ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко возложил ответственность за разжигание конфликта в Донбассе на украинскую сторону

13:11 24.02.2022 •

Фото: RT

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что на обострение конфликта Украина пошла в результате внешнего воздействия. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Они ничего не делали для того, чтобы предотвратить его (конфликт- прим.ред.). Они постоянно нагнетали, нагнетали. Даже после признания независимости этих республик. Остановитесь! С кем вы собрались воевать - ядерная держава мощнейшая. Зачем вам это? Нет, все равно. Вы думаете, они не понимают, что не готовы к войне с Россией? Они это понимают. Опять вопрос: а почему тогда обостряют отношения? А потому, что сзади штыком в пятую точку толкают на войну. Вот они и пошли на эту войну. Получили ответ», - отметил Лукашенко.

Ранее Лукашенко на встрече с известным политическим и государственным деятелем Украины Александром Морозом,  заявил, что западные страны стремятся к развязыванию вооруженного конфликта на Украине.   «Понимаете, я точно знаю, что нужно сегодня здесь Западу: надо развязать конфликт. Вы же знаете, они умеют чужими руками. А еще лучше повоевать чужими руками, чужими людьми: пусть гибнут украинцы, русские, белорусы - это далеко», - отметил Александр Лукашенко. Он обратил внимание, что на Западе сейчас постоянно звучит тема о нападении России на Украину. «Послушайте, если бы планировали какую-то войну против Украины, совершенно по-другому бы вели себя средства массовой информации. Потому что СМИ - это артподготовка современной войны.  И как только утихают на мгновение эти крики о войне в Украине, из Америки опять идет сигнал и эта истерия начинает подогреваться. То есть ясно, кому нужна эта война», - сказал Лукашенко.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати