ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко заявил о желании Запада развязать конфликт и воевать чужими руками

12:20 14.02.2022 •

фото: БЕЛТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с известным политическим и государственным деятелем Украины Александром Морозом,  заявил, что западные страны стремятся к развязыванию вооруженного конфликта на Украине.  Об этом сообщает БЕЛТА.

«Понимаете, я точно знаю, что нужно сегодня здесь Западу: надо развязать конфликт. Вы же знаете, они умеют чужими руками. А еще лучше повоевать чужими руками, чужими людьми: пусть гибнут украинцы, русские, белорусы - это далеко», - отметил Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что на Западе сейчас постоянно звучит тема о нападении России на Украину. «Послушайте, если бы планировали какую-то войну против Украины, совершенно по-другому бы вели себя средства массовой информации. Потому что СМИ - это артподготовка современной войны.  И как только утихают на мгновение эти крики о войне в Украине, из Америки опять идет сигнал и эта истерия начинает подогреваться. То есть ясно, кому нужна эта война», - сказал Лукашенко.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная пропагандистской кампании о подготовке России к «агрессии против Украины». «(…) украинская пропагандистская операция «Зимняя война» длится уже не первый месяц и для ее реализации задействована «тяжелая артиллерия». В начале ноября (2021 года) состоялся срочный визит в Москву директора ЦРУ Уильяма Бёрнса. Этот визит старательно готовился прессой. Так, американское издание Politico опубликовало спутниковые снимки «наращивания мощи» России у границ Украины, сделанные технологической компанией Maxar Technologies. Сосредоточение наземных войск зафиксировали вблизи российского города Ельня, располагающегося в Смоленской области, которая на самом деле граничит не с Украиной, а с Белоруссией. Россия назвала эту и подобные ей публикации «некачественным вбросом». Однако, директор ЦРУ прилетает в Москву с целью «предупредить» Кремль о «недопустимости действий против Украины», а также узнать истинные намерения России. Наверное, узнал. Как стало известно, после визита в Москву Бернс связался по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским, дабы «умерить напряженность» между Москвой и Киевом. При всей внешней серьезности все это выглядит театральной постановкой. Все говорят об «агрессии и наступлении», о «сложных последствиях оккупации территории Украины для российской экономики», но мало говорится о том – зачем это России», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати