ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко рассказал о разговоре с Путиным по ситуации на Украине

11:54 24.02.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Беларуси Александр Лукашенко  рассказал о подробностях разговора с главой российского государства Владимиром Путиным о ситуации на Украине. Об этом сообщает  агентство БЕЛТА.

«Он подробнейшим образом посвятил меня в ситуацию и, самое главное, в развитие этой ситуации. Как он заявил, цель проведения операции однозначна: это прекращение геноцида народа в Донецкой и Луганской областях», -  сказал Лукашенко.

Белорусский президент  также рассказал, что решение оставить часть российских войск на территории Белоруссии после окончания учений, было принято по его инициативе. «Мне не стыдно об этом сказать: мы не были готовы прикрыть южное направление в данной ситуации, поскольку украинские подразделения - военные, не пограничные - выдвинулись к границе и начали проводить там маневры. Мы это видели, но у нас там никогда не было войск. Поэтому я предложил какую-то небольшую часть (российских войск) оставить там, на южных границах, пока мы своими Вооруженными Силами не заменим их», - пояснил Лукашенко.

«Путин согласился. Подчеркиваю, что он мне сказал: «Ты прав, надо оставить. Это еще один шанс обезумевшим политикам на Украине сделать соответствующие выводы. Может быть, они поймут, что надо сесть за стол переговоров и принять решения о мире. Не должны братские народы воевать». Вот о чем мы договорились. А не то, что мы там готовили какую-то против Украины войну», - заявил Александр Лукашенко.

Ранее президент Белоруссии заявил, что необходимость признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) будет обсуждаться  совместно с Россией.  «Мы договоримся с Путиным, как нам поступить, чтобы было лучше для России и для Беларуси. Но это будет совместное решение», - ответил Александр Лукашенко. Отвечая на вопрос об оказании Белоруссией поддержки России в случае резкого обострения ситуации в Донбассе, Лукашенко заявил, что Минск окажет любую помощь.  «И военную, и, если будет надо, экономическую. Поделимся последним куском хлеба, точно так и со страдальцами на Донбассе. Если это в Чернигове - и черниговцам будем помогать. Это наша твердая позиция», - заявил он.

Ранее Лукашенко заявил, что  Белоруссия поддержит Россию, если Украина проявит к ней агрессию. «Если мы, не дай Бог, окажемся, если Россия окажется перед агрессией со стороны Украины, мы в теснейшей связке — экономически, юридически, политически будем с Россией. Это — главное», — отметил он. По словам президента Белоруссии, Минск никогда не поддержит «националистический угар», который происходит на Украине. «Я буду делать все для того, чтобы Украина стала нашей. Она — наша Украина, там народ наш. Это — не эмоции, это — мое твердое убеждение», — заявил президент Белоруссии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати