ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко прокомментировал возможность признания ДНР и ЛНР

14:21 17.02.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что необходимость признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) будет обсуждаться  совместно с Россией. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Мы договоримся с Путиным, как нам поступить, чтобы было лучше для России и для Беларуси. Но это будет совместное решение», - ответил Александр Лукашенко.

Отвечая на вопрос об оказании Белоруссией поддержки России в случае резкого обострения ситуации в Донбассе, Лукашенко заявил, что Минск окажет любую помощь.  «И военную, и, если будет надо, экономическую. Поделимся последним куском хлеба, точно так и со страдальцами на Донбассе. Если это в Чернигове - и черниговцам будем помогать. Это наша твердая позиция», - заявил он.

Ранее Лукашенко заявил, что  Белоруссия поддержит Россию, если Украина проявит к ней агрессию. «Если мы, не дай Бог, окажемся, если Россия окажется перед агрессией со стороны Украины, мы в теснейшей связке — экономически, юридически, политически будем с Россией. Это — главное», — отметил он. По словам президента Белоруссии, Минск никогда не поддержит «националистический угар», который происходит на Украине. «Я буду делать все для того, чтобы Украина стала нашей. Она — наша Украина, там народ наш. Это — не эмоции, это — мое твердое убеждение», — заявил президент Белоруссии.

На 18 февраля намечен визит Александра Лукашенко в Москву, где  его примет президент России Владимир Путин.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати