ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Китая осудили любые односторонние незаконные санкции

15:56 23.02.2022 •

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что власти страны  выступают против любых односторонних санкций. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

«Что касается введения новых санкций в отношении России Соединенными Штатами и другими западными странами, то санкции никогда не были фундаментальным и эффективным способом решения проблемы, Китай всегда выступал против любых незаконных односторонних санкций», - заявила китайский дипломат.

По ее словам, согласно данным, опубликованным Министерством финансов США, за последние 20 лет количество санкций, введенных Соединенными Штатами, увеличилось в 10 раз. «С 2011 года Соединенные Штаты ввели в отношении России более 100 санкций. Однако решили ли американские санкции эту проблему? Стал ли мир лучше из-за санкций США? Будет ли украинский вопрос решен естественным путем из-за санкций США против России? Станет ли европейская безопасность более обеспечена  санкциями США против России? Я надеюсь, что стороны тщательно подумают и все же будут стремиться решить эту проблему путем диалога и консультаций», - сказала Хуа Чуньин.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная влиянию санкций в отношении России на экономику Евросоюза и США. «Наибольший ущерб, причем уже в краткосрочной перспективе, понесет Евросоюз, экономические потери которого будут носить как прямой, так и косвенный характер. Для ЕС Россия является пятым по величине торговым партнером. А для США – лишь 26-м. Именно европейцы понесли наибольший урон после того, как Вашингтон ввёл санкции после воссоединения Крыма с РФ. Согласно исследованию, проведенному еще в 2017 году немецким Кильским институтом мировой экономики, уже на тот момент ущерб для торговли Германии составил 23 млрд. долларов, Франции – 4,7 млрд, а Польши – 4,4 млрд долларов. Примечательно, что товарооборот США и РФ увеличился в тот период времени на 300 млн. долларов. Сильнейший удар по европейской экономике нанесло бы ограничение или прекращение экспорта российских энергоносителей. Одна лишь новая волна слухов, распространяемых западными СМИ, о возможном начале российско-украинского конфликта подталкивает цены на углеводороды к максимальным значениям за несколько лет. В конце января цены на нефть достигли отметки в 90 долларов за баррель. Цены на газ на европейском рынке выросли за январь почти на 30 процентов. Санкции против российского ТЭК также нанесут удар по совместным проектам, в которых участвуют такие крупнейшие компании, как BP, Total и Shel», - говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати