ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Алиев подписали декларацию о союзническом взаимодействии

19:09 22.02.2022 •

Фото: ТАСС

По итогам переговоров в Кремле президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев подписали декларацию о союзническом взаимодействии. Также президенты на встрече обсудили Украину и Нагорный Карабах.

«Это, совершенно очевидно, новый этап в развитии наших отношений, и, безусловно, стало это возможно в том числе и после достижения пока не до конца урегулированного в целом вопроса, но продвинутого в его решении — вопроса карабахского урегулирования»,— заявил Владимир Путин, его слова приводятся на сайте Кремля.

В свою очередь господин Алиев сообщил, что декларация будет иметь позитивное значение для России и Азербайджана, а также для региональной безопасности. Документ состоит из более чем сорока пунктов и «охватывает важнейшие сферы двустороннего взаимодействия».

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев при посещении Агдамского района 13 февраля высказался о мирном соглашении между Баку и Ереваном. Его цитирует агентство Sputnik

«Сейчас некоторые говорят о будущем мире. Разумеется, между Арменией и Азербайджаном должен быть мирный договор. При условии взаимного признания территориальной целостности, на основе принципов и норм международного права этот мирный договор должен быть подписан. И я говорил об этом», - сказал Алиев.

20 января состоялся круглый стол в онлайн-формате «Конфликт на Южном Кавказе. Методы и подходы для эффективного урегулирования». В ходе выступления директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин, особо остановился на урегулировании Карабахского конфликта с точки зрения развития всего евразийского пространства и роли Российской Федерации на всем постсоветском пространстве. Он привлек внимание собеседников к тому, что за последние полтора года произошло три гео-региональных события с участием России и ОДКБ. Во-первых, война на Южном Кавказе, которая изменила конфигурацию сил на всем евразийском пространстве, а не только между Азербайджаном и Арменией. Активное участие в Карабахском конфликте приняла Турция, вектор действий которой был направлен против влияния России на Южном Кавказе. После ноября 2020 года ситуация там поменялась коренным образом. Ученый напомнил, что формула «три плюс три» предлагалась Институтом ЕАЭС еще в 2010 году. Но тогда она не была востребована. Сейчас по мнению Лепехина она запоздала, так как в регионе кардинально изменился расклад сил в пользу Азербайджана в результате его военной победы в Нагорном Карабахе.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати