ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Белоруссии прокомментировали признание ДНР и ЛНР

17:00 22.02.2022 •

Фото: БЕЛТА

 В белорусском внешнеполитическом ведомстве заявили, что с уважением относится к решению России признать Донецкую и Луганскую народные республики, сообщает агентство БЕЛТА.

Как отметили в МИД, Беларусь неоднократно заявляла об опасности безрассудного поведения руководства и политиков ряда западных стран, которые в последние годы все чаще предпочитают неприкрытое давление и угрозы в качестве инструментов решения своих и международных проблем.

«В такой ситуации мы с уважением и пониманием воспринимаем решение российской стороны о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик», - подчеркнули в МИД Белоруссии.

 17 февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что необходимость признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) будет обсуждаться  совместно с Россией. «Мы договоримся с Путиным, как нам поступить, чтобы было лучше для России и для Беларуси. Но это будет совместное решение», - ответил Александр Лукашенко. Отвечая на вопрос об оказании Белоруссией поддержки России в случае резкого обострения ситуации в Донбассе, Лукашенко заявил, что Минск окажет любую помощь.  «И военную, и, если будет надо, экономическую. Поделимся последним куском хлеба, точно так и со страдальцами на Донбассе. Если это в Чернигове - и черниговцам будем помогать. Это наша твердая позиция», - заявил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати