ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя: Россия не допустит новой кровавой бойни в Донбассе

12:50 22.02.2022 •

Фото: ТАСС

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, Киев (…) сделал все, чтобы саботировать и, в конце концов, разрушить Минские договоренности.

 «Мы по-прежнему открыты для дипломатии, для дипломатического решения, однако допускать новую кровавую бойню в Донбассе больше не намерены», — заявил Небензя.

Российский представитель также добавил, что раздувая вот уже несколько недель беспочвенную панику вокруг якобы неминуемого вторжения России на Украину, западные коллеги беззастенчиво накачивали эту страну вооружениями, направляли туда инструкторов, фактически подталкивая украинцев к вооруженным провокациями против Донбасса.

«Хотел бы призвать наших западных коллег одуматься, отбросить эмоции и не делать ситуацию хуже», - заключил Небензя.

31 января постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что страны Запада в попытках убедить, что Россия якобы уже в ближайшее время готовит вторжение на Украину, не приводят никаких доказательств в подтверждение своих обвинений.  «Военная акция России против Украины, до которой, как они [западные страны] всех убеждают, остались считанные недели, если не дни. При этом никаких доказательств, подтверждающих столь серьезные обвинения, не приводится», - сказал Небензя. «Разговоры о грядущей войне сами по себе провокационны. Вы как будто призываете к этому, хотите и ждете, когда это произойдет, как будто вы хотите сделать реальностью ваши домыслы», - сказал он.

На следующий день Василий Небензя на пресс-конференции, посвященной началу российского председательства в Совете Безопасности всемирной организации, заявил, что предложения РФ по безопасности шире, чем ситуация вокруг Украины, сводить их только к этому вопросу нельзя. 

«Думаю, неправильно было бы связывать наши предложения по гарантиям безопасности и архитектуре безопасности, которые мы представили НАТО и которые мы обсуждали с ними, с США и в ОБСЕ, с ситуацией на Украине, как это делается нашими западными партнерами, - сказал он. - Вопросы европейской безопасности не сводятся только к ситуации вокруг Украины». Киев не сделал ни одного движения в сторону выполнения минских договоренностей, подчеркнул дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати