ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №8, август, 2010

00:00 14.09.2010 •

Совещание российских послов - 2010

*Российская дипломатия: защита национальных интересов и содействие комплексной модернизации страны 

Д.Медведев, Президент России

Нам нужно решить, сотрудничество с какими странами даст наибольшую отдачу для развития в России соответствующих технологий для выхода отечественной высокотехнологичной продукции на региональные и глобальные рынки. Это очень конкретная работа, ее результат легко оценить, в том числе и руководству страны.  

Ключевые слова: партнерство для модернизации, технологическое перевооружение российской промышленности, сотрудничество в сфере инноваций, АТР.


*Азиатский вектор политики России и модернизация страны 

А.Бородавкин. 

Главная задача для АТР - преодолеть существующие в регионе «водоразделы», из имеющихся «несущих опор» и «кирпичиков» выстроить целостную «архитектурную конструкцию», добиться создания единого пространства безопасности и сотрудничества.  

Ключевые слова: Азиатско-Тихоокеанский регион, АТЭС, ШОС, АРФ, СВМДА, ДСА, ЯПКП, второй саммит Россия - АСЕАН.


*Культура в международном гуманитарном сотрудничестве 

Ф.Мухаметшин

Россия не может себе позволить остаться в стороне от реализации культурных программ и проектов мирового уровня. Именно в рамках этого процесса будут формироваться элементы новой, интегрированной мировой культуры.

Ключевые слова: Россотрудничество, Комиссия России по делам
ЮНЕСКО, культурное наследие, гуманитарное сотрудничество, русский язык, культура, духовность. 


*Взаимодействие российского бизнеса и дипломатии в интересах модернизации страны 

А.Шохин

Недостаточно посольствам и торгпредствам создавать благоприятные условия для российского экспорта. Важнее создать условия для внешнеэкономической поддержки модернизации экономики и повышения ее инновационности.

Ключевые слова: экономическая дипломатия, экономический кризис, мировая экономика, торговые представительства.


*«Партнерство для модернизации» - ключевой элемент сотрудничества России и евросоюза

В.Чижов

Полагаю необходимым развеять бытующее на Западе представление о «неспособности» экономической и общественной жизни России к модернизационным преобразованиям и - как производное от него - вывод о том, что любая модернизация может быть лишь принесена в Россию извне.

Ключевые слова: стратегическое партнерство Россия - ЕС, модернизационные проекты, зарубежный опыт, план действий, взаимодополняющие потенциалы России и ЕС.


*Как победить голод: общая цель и национальные интересы

А.Мешков

В сентябре главы государств мира соберутся в Нью­-Йорке, чтобы проанализировать, насколько преуспело человечество в достижении Целей развития, поставленных на ооновском Саммите тысячелетия. И, разумеется, внимание участников будет сфокусировано на такой глобальной теме, как борьба с голодом и недоеданием.

Ключевые слова: Цели развития, Цель № 1, ФАО, «Пять римских принципов», ЦГВУ, Аквильская инициатива, ВПП, ИФАД, ПРООН, КВПБ.


*«Двадцатка» и «восьмерка» в поиске решений глобальных проблем экономики и общества

В.Луков

Следуя хронологии событий, начать рассказ о двух саммитах, прошедших в конце июня в Канаде, надо было бы со встречи лидеров «восьмерки» в Мускоке (25­ -26 июня). Однако логика развития мировой экономики и меняющееся соотношение двух глобальных форумов говорят за то, чтобы сначала проанализировать итоги саммита «Группы двадцати» в Торонто (26­-27 июня).

Ключевые слова: «восьмерка», «двадцатка», саммиты в Мускоке и Торонто, МВФ, катастрофы на морском шельфе, Рамочное соглашение, Заявление о противодействии терроризму.


*Венские международные организации: потенциал модернизации для России и мира

А.Змеевский

На российские донорские средства уже начата реализация проекта в Сьерра-Леоне. Его задача ­ максимальное использование потенциала национальной рыболовной отрасли для роста экономики, создания рабочих мест и повышения уровня жизни населения.

Ключевые слова: МАГАТЭ, ПК ОДВЗЯИ, низкообогащенный уран (НОУ), инновационные проекты, Инновационный центр «Сколково».


*Азиатско-Тихоокеанский регион и Россия: новая роль в глобальном развитии

А.Иванов

Еще десять лет назад, когда азиатские страны мучительно выбирались из поразившего их в 1998 году финансового кризиса, мало кто предполагал, что обширный АзиатскоТихоокеанский регион станет «мотором» глобального развития XXI века.

Ключевые слова: АСЕМ, «АСЕАН плюс», «АСЕАН плюс 3», АРФ, АТССБ, ВАС, СВМДА, Богорские цели.


*Россия перед вызовом «публичной дипломатии» Запада 

Д.Рогозин

В деятельности Североатлантического альянса есть один ключевой аспект, который пока остается для читателей и даже экспертов в России малознакомым, - политика в области публичной (или общественной) дипломатии.

Ключевые слова: понятие «публичная дипломатия», Россия, НАТО, «жесткая сила», «умное могущество», или «мягкая сила», «Молодая сеть НАТО».

 

*Встреча с ветеранами и молодежью 

И.Кравченко

Традиционной становится приуроченная к совещанию послов и постоянных представителей РФ встреча Президента Российской Федерации с молодыми дипломатами и ветеранами дипслужбы.  

Ключевые слова: Совет молодых дипломатов МИД России, ветераны дипслужбы, благотворительная деятельность.

 

Колонка главного редактора

*МИД и модернизация

А.Оганесян

Конечно, трудно представить себе МИД в роли взрослого дяди, расчесывающего шевелюру отечественного бизнеса на европейский манер или обслуживающего конъюнктурные интересы, укладывающиеся в спичечный коробок… МИД - не главный дежурный по модернизации в стране. Его роль - координатор, посредник, защитник, а в отдельных случаях - и инициатор конкретных сделок, проектов.

 

Дипломатия

*Ближний Восток до и после встреч Д.А.Медведева в Дамаске 

С.Ростокин

Визит российского руководителя в Сирию был больше, чем акция в соответствии с принципом взаимности. Он стал первым за всю богатую историю двусторонних отношений посещением первым лицом нашего государства САР.

Ключевые слова: Д.А.Медведев, Б.Асад, Ближний Восток, Израиль, ПНА, «квартет» международных посредников, вооруженные столкновения, оккупация, мирное урегулирование.


*Очередная встреча с Индией: грани обновления  

А.Кадакин

В мою жизнь Индия вошла как вторая родина. Она стала для меня кармабхуми («землей судьбы»), потому что я многие годы работал здесь, джняна­-бхуми («землей познаний»), потому что многому научился, тапасбхуми, потому что здесь так легко воспаряют энергии мысли, но главное - моей прем­-бхуми и майтри-­бхуми («землей любви и дружбы»), потому что искренне полюбил ее.

Ключевые слова: Индия, карма-бхуми («земля судьбы»), джняна-бхуми («земля познаний»), Николай Рерих, Махатма Ганди.


*О дипломатическом искусстве

Ю.Дубинин

Никакая ситуация в международной политике, как, вероятно, и в жизни вообще, не повторяется в точности. И даже самые удачные решения в прошлом не обязательно могут с успехом быть применимы в отношении вновь возникающих проблем.

Ключевые слова: дипломатическая служба, дипломатическое искусство, поиск решения, фундамент накопленных знаний и опыта, общественное мнение.

 

Книжная полка

*«Не в силе Бог, но в правде» 

Е.Пядышева

Об Александре Невском - государе, дипломате, воине - издан фолиант научных статей, исследований, эссе под редакцией ректора МГИМО (У) МИД России академика РАН А.В.Торкунова. Делами и помыслами прославился великий князь, сохранил веру и государство в тяжелые годы для Руси.

Ключевые слова: «Александр Невский. Государь, дипломат, воин», Александр Ярославович, папство, Орда, МГИМО (У) МИД.

 

*«Неукротимый» Чавес 

Ю.Минаев

Документальный роман Кристины Маркано и Альберто Барреры Тышки посвящен политической биографии нынешнего Президента Венесуэлы Уго Чавеса, одного из наиболее ярких деятелей Латинской Америки, которого часто сравнивают с Фиделем Кастро.

Ключевые слова: Симон Боливар, Уго Чавес, Кристина Маркано, Альберто Баррера Тышка, Латинская Америка.


*Многоликая Европа

Е.Рымко

Институт Европы РАН в течение последних лет выпустил не одну коллективную монографию из серии «Старый Свет - новые времена», которые посвящены крупным странам Западной Европы и европейским регионам.  

 Ключевые слова: Институт Европы РАН, серия «Старый Свет - новые времена», издательство «Весь мир».

 

Вехи истории

*Визит премьер-министра Великобритании Г.Вильсона в СССР 22-24 января 1968 года 

А.Торин

Впервые публикуемые документы из Архива внешней политики Российской Федерации, рассекреченные МИД России, рассказывают о визите премьер­министра Великобритании Гарольда Вильсона в СССР, состоявшемся 22­-24 января 1968 года.

Ключевые слова: визит Гарольда Вильсона 1968 года, советско-британские отношения, европейская безопасность, Организация Варшавского договора.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати