ГЛАВНАЯ > Новости

Путин провел телефонный разговор с Шольцем и Макроном

21:20 21.02.2022 •

Фото: ТАСС

Владимир Путин провёл телефонные разговоры с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном и Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Олафом Шольцем.

Владимир Путин информировал об итогах расширенного заседания Совета Безопасности Российской Федерации, на котором рассматривалась текущая ситуация вокруг Донбасса в контексте постановления Государственной Думы по вопросу о признании Донецкой и Луганской народных республик. Сегодня же поступили обращения руководства ДНР и ЛНР о признании их суверенитета в связи с военной агрессией украинской власти, массированными обстрелами территории Донбасса, в результате чего страдает гражданское население.

С учётом всего этого Президент России сообщил, что в ближайшее время имеет в виду подписать соответствующий указ.

Президент Франции и Федеральный канцлер ФРГ выразили разочарование таким развитием. Вместе с тем ими была обозначена готовность к продолжению контактов.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную переговорам Эммануэля Макрона в Москве и Киеве. «Путин встретил Макрона четким тезисом – Киев взял курс на демонтаж Минских соглашений: «Конечно, со своей стороны обратил внимание господина президента на нежелание киевских сегодняшних властей соблюдать обязательства по минскому комплексу мер и договоренности в «нормандском формате», в том числе, достигнутые на саммитах. Нет подвижек по таким принципиальным вопросам, как конституционная реформа, амнистия, местные выборы, правовые аспекты особого статуса Донбасса. До сих пор не закреплена в украинском законодательстве известная, во всяком случае, для специалистов, формула Штайнмайера». Также президент России подчеркнул - альтернативы Минским соглашениям нет, несмотря на то, что украинские власти, включая президента Владимира Зеленского, периодически отказываются от них. Самое главное, что этот тезис – об отсутствии альтернативы Минским соглашениям – был в очередной раз озвучен не только Владимиром Путиным, но и стал общим для представителей Франции и США. Присоединился к этим переговорам даже Папа Римский, призвав молится о мире на Украине: «Давайте и далее молить Бога о мире, чтобы через серьезный диалог можно было преодолеть напряженность и угрозу войны, и чтобы переговоры в «нормандском формате» способствовали достижению этой цели. И давайте не будем забывать: война — это безумие».

Из России Макрон уехал в Киев, где ждали его с не очень хорошим настроением, так как на Минские соглашения смотрят иначе - говоря о невозможности их соблюдения, пересмотре и даже отмене – и это руководство Украины продолжает транслировать мировому сообществу, не находя публичной поддержки», - подчеркивается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати