ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин обсудил с Николом Пашиняном ситуацию вокруг Нагорного Карабаха

20:26 21.02.2022 •

Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин накануне встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым обсудил с премьер-министром Армении Николом Пашиняном ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, сообщает пресс-служба Кремля.

«Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном. Проведен обмен мнениями по ситуации вокруг Нагорного Карабаха. С обеих сторон подчеркнута важность последовательной реализации договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, включая меры по восстановлению транспортных и экономических связей на Южном Кавказе, а также шаги, направленные на скорейшее начало процесса делимитации армяно-азербайджанской границы», - говорится в сообщении.

Кроме того, были затронуты некоторые другие вопросы, связанные с усилиями по укреплению стабильности и установлению в регионе долгосрочных отношений мира и сотрудничества.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала материал, посвященный итогам круглого стола в онлайн-формате «Конфликт на Южном Кавказе. Методы и подходы для эффективного урегулирования». «44-дневная война в сентябре-ноябре 2020 года изменила весь формат данного конфликта. Не смотря на достигнутое при посредничестве России прекращение огня, Карабахский конфликт нельзя считать погашенным до тех пор, пока не будет определен статус Нагорного Карабаха, проведена его демилитаризация,
делимитация границы с Азербайджаном и демаркация пограничной зоны Армении и Азербайджана. Очень важно, считает Апхаидзе, определить международно-правовую форму урегулирования конфликта и его механизмы. Так как конфликт является этнополитическим, необходимо начать с культурно-гуманитарных отношений. На протяжении последних 30 лет в Азербайджане и Армении выросло целое поколение молодых людей, включая выходцев из Карабаха, которые фактически не имеют представления друг о друге, помимо сплошного негатива и враждебной пропаганды. Поэтому сейчас, как полагает грузинский специалист, необходимо установление между азербайджанской и армянской молодежью тесных связей, проведение совместных конференций и мероприятий, прямых контактов. Площадками для проведения таких форумов могли бы стать Турция и Россия, тем более, что в РФ мирно уживаются большие общины и армян, и азербайджанцев», - отмечается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати