ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил, что примет решение о признании ДНР и ЛНР 21 февраля

19:54 21.02.2022 •

Фото: ТАСС

Решение по вопросу признания независимости ДНР и ЛНР будет принято сегодня, заявил Владимир Путин на заседании Совет безопасности, члены которого поддержали обращение самопровозглашенных республик.

«Уважаемые коллеги, я ваше мнение услышал. Решение будет принято сегодня. Я вас хочу поблагодарить за эту встречу, за это совещание», — сказал президент в конце заседания Совета Безопасности.

Помимо Путина, в нем также принимали участие глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, глава правительства Михаил Мишустин и другие члены Совета.

 Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную анализу переговоров России и США по гарантиям безопасности в контексте формирования нового миропорядка. «Современные глобальные тенденции требуют от каждого государства, претендующего на роль суверенной державы, переосмысления целей и задач внешней политики, а также подходов к реализации национальных интересов на международной арене. В одно и то же время происходит борьба нескольких проектов создания региональных мини-порядков, формирования своего рода новых «сфер влияния» в классической терминологии. И усиливается конкуренция центров силы по всему комплексу вопросов, касающихся будущей конфигурации нового коллективного порядка, контуры которого, по сути, еще только предстоит наметить. Порой, как сейчас, к примеру, такое положение оборачивается поисками «заговора там, где может быть хаос».

Россия за последние годы сумела полностью восстановить своё геополитическое реноме сверхдержавы. Вместе с тем, решительность, стремительность и эффективность «натиска Москвы» одних насторожили, других, нужно прямо признать, напугали и вызвали неадекватную реакцию. В своё врем подобный же эффект вызвал распад одного из двух полюсов международной биполярной системы, в жестких, но предсказуемых рамках которой, многие государства сумели найти для себя выгодные и даже комфортные ниши.

В основе последних предложений России, как представляется, лежит идея формирования реалистичного мирового порядка на основании адаптированной системы взаимного многостороннего сдерживания. Принципиально, как подчеркнул Президент России В.В. Путин в послании Федеральному Собранию РФ, оглашенном в 2021 году, что Москва не приемлет попыток США действовать с позиции суверена. Бесперспективны и устремления Вашингтона возродить однополярный мир», - подчеркивается в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати