ГЛАВНАЯ > Новости

Главы ДНР и ЛНР попросили Путина признать независимость республик

16:54 21.02.2022 •

Фото: ТАСС

Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Владимиру Путину с просьбой о признании независимости республик.

Как отметил Пушилин, украинские власти решились на силовое решение конфликта. Он подчеркнул, что в Донбассе высоко ценят усилия Москвы в переговорном процессе по Минским соглашениям, однако договоренности не мешают Киеву, который получает военную поддержку от Вашингтона, нарушать установленное перемирие.

Помимо признания независимости, глава ДНР попросил президента России рассмотреть возможность заключения договора о сотрудничестве и возможность взаимодействия в оборонной сфере.

Пушилин добавил, что жители Донбасса ощущают себя русскими по духу, и их главная цель — интеграция с Россией.

 

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова подчеркнула, что заявления западных стран о якобы подготовке Россией вторжения на Украину являются информационным прикрытием для подготовки собственных провокаций.

«Мы убеждены, что целью этой кампании является создание информационного прикрытия для подготовки их собственных масштабных провокаций, в том числе военного характера, которые могут иметь самые трагические последствия для региональной и глобальной безопасности», - сказала дипломат.

В декабре прошлого года Захарова заявила, что Россия расценивает сообщения иностранной прессы о возможном вторжении России на украинскую территорию как массированную информационную атаку. «Информация идет по вертикали, потом растекается по горизонтали с использованием представителей государств, неправительственных организаций, гражданского общества и СМИ. Был запущен тезис о якобы российском вторжении на Украину. Видим, как по ролям разыгрывается эта драматургия. Поначалу даже в Киеве это не подтвердили, выпали из информационного поля. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Данилов в интервью «Радио Свобода» 2 ноября назвал такие сообщения дезинформацией. Не сработали слаженно на том конце провода. Потом украинские власти себя поправили, переобулись в воздухе и сказали, что есть российская угроза, они её чувствуют, просят помощи, денег, оружия», - сказала Захарова.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати