ГЛАВНАЯ > Новости

В Елисейском дворце сообщили о принятии Путиным и Байденом предложения Макрона провести саммит в Европе

10:38 21.02.2022 •

В Елисейском дворце распространили сообщение о готовности президентов  России Владимира Путина и США Джо Байдена провести встречу в верхах, предложенную французским лидером Эммануэлем Макроном.

«Он  (президент Франции Эммануэль Макрон - прим.ред.)предложил провести саммит между президентом Байденом и президентом Путиным, а затем с соответствующими заинтересованными сторонами для обсуждения вопросов безопасности и стратегической стабильности в Европе. Президенты Байден и Путин согласились с принципом проведения такого саммита», - говорится в сообщении.

Как указывается, содержательная часть саммита должна быть подготовлена главами внешнеполитических ведомств России и США Сергеем Лавровым и Энтони Блинкеном  во время их встречи, назначенной на 24 февраля.

В документе также говорится, что саммит может состояться только при условии, что Россия не вторгнется в Украину.

Ранее директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов в интервью журналу «Международная жизнь» прокомментировал недавний телефонный разговор между президентами России и США Владимиром  Путиным и Джо Байденом.  «Несмотря на то, что нынешний разговор двух президентов ограничивался проблемой Украины и опасениями, что Россия нападет на Украину, мне кажется, что нужно смотреть на весь комплекс проблем, которые стали формироваться с декабря прошлого года. И если это обострение приведет к началу диалога, то я думаю, что это будет позитивный результат, иногда ведь обострение и кризисы могут дать положительный эффект. Но если все это обострение действительно приведет к напряженности, что придется не просто бряцать оружием, а действительно вступать в какие-то военные действия на Донбассе или еще что-то подобное, то, конечно, это будет самое печальное, что может возникнуть», - заявил эксперт.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати