ГЛАВНАЯ > Новости

Генсек ОДКБ заявил, что организация могла бы направить миротворцев в Донбасс

22:26 19.02.2022 •

Фото: ТАСС

Организация Договора о коллективной безопасности могла бы направить миротворцев в Донбасс при согласии Киева и санкции Совета безопасности ООН, заявил генсек ОДКБ Станислав Зась.

«Гипотетически это можно представить (размещение миротворцев - ред.) при доброй воле со стороны Украины, ведь это ее территория, если будет мандат со стороны Совета Безопасности ООН и если возникнет необходимость и это решение поддержали бы все наши правительства», - заявил Зась агентству Рейтер.

По мнению Зася, решение ситуации нужно искать через диалог. «Должно быть понимание необходимости сесть за стол и договориться о чем-то. Это новая реальность», - сказал генсек.

Он добавил, что ОДКБ и ее члены всегда тщательно оценивают любое решение, связанное с использованием силы, при необходимости организация может быстро направить миротворцев. «Поверьте, можем направить, сколько нужно. Если нам потребуется 300 тысяч, то направим, если нам потребуется 17 тысяч, то направим. Если нам потребуется больше - направим больше. Столько, сколько нужно» - сказал Зась.

 

11 февраля на площадке Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Москве состоялась конференция, посвященная роли Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в обеспечении коллективной безопасности в Евразии. Форум был организован при поддержке Министерства иностранных дел России. В мероприятии приняли участие дипломаты стран ОДКБ, а также представители экспертного сообщества стран-участниц организации и стран-партнеров.

Директор по научной работе Фонда клуба «Валдай» Федор Лукьянов обратил внимание гостей и участников конференции на тот факт, что проблема безопасности была и остается главным нервом международных отношений. Операция поддержки союзников, проведенная ОДКБ в Казахстане, продемонстрировала идеальную эффективность, но и продемонстрировала, что сами подходы к коллективной безопасности нуждаются в серьезном переосмыслении. Параллельно с выстраиванием нового контура взаимодействия между странами Евразии Москва и НАТО, начиная с осени 2021 года, ведет дискуссию о гарантиях безопасности для России и остального мира.

«Ранее своеобразной моделью строительства структуры безопасности в Евразии прямо или косвенно служил Североатлантический альянс. За последние два десятилетия стало понятно, что его опыт неприменим за пределами изначальной сферы ответственности НАТО. В период холодной войны альянс демонстрировал силу, но не применял ее, а когда завершилась холодная война, НАТО стала вести боевые действия на территории третьих стран, и быстро стало понятно, что в новых условиях она неэффективна. Необходимо понять принципы, на которых выстраивается коллективная безопасность в ХХI веке, с учетом опыта прошлого и современных инноваций. Политиков прошлого часто подводила гигантомания. Есть надежда, что ОДКБ не поддастся этому соблазну и останется верной собственной миссии», - констатировал Ф.Лукьянов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати