ГЛАВНАЯ > Новости

Глава фракции СДПГ: украинский посол перешел все границы

12:40 19.02.2022 •

Фото: ТАСС

Посол Украины в Германии Андрей Мельник перешел границы, требуя от Берлина предъявить ультиматум президенту России Владимиру Путину, заявил глава фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в бундестаге Рольф Мютцених в интервью Westdeutsche Allgemeine Zeitung.
«Поведение посла Украины в Германии при этом далеко не полезно. В частности, своим требованием, чтобы канцлер Германии предъявил ультиматум российскому президенту, он перешел границы», — сказал глава фракции СДПГ

Глава украинской дипломатической миссии в Германии Андрей Мельник в интервью медиагруппе FUNKE заявил, что ФРГ несет за Украину такую же историческую ответственность, как и за Израиль и, поэтому обязана  поставлять Украине вооружения.  

«Мы призываем правительство [ФРГ] отказаться от существующей позиции, которая с точки зрения морали абсолютно излишня, и срочно обеспечить Украину необходимым оборонительным вооружением. У нас есть право на самооборону», - сказал он (цитата по ТАСС).

«Отказ ФРГ от поставок оборонительного вооружения вызывает огромное недовольство в украинском обществе и может иметь серьезные последствия для двусторонних отношений», - считает Мельник.

25 ноября прошлого года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не видит ограничений для поставок оружия и будет обсуждать эту тему на переговорах с новым немецким правительством.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати