ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: высылка американского дипломата из России является ответом на провокацию

13:44 18.02.2022 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  заявил, что высылка из России заместителя посла США Барта Гормана является ответом на провокацию. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Что касается высылки американского дипломата, это ответная мера, и опять - это не может быть мерой, которая является актом, провоцирующим что-то. Это ответ на провокацию», - сказал Песков.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила ранее, что Горману было предписано покинуть Россию в ответ на необоснованную высылку советника-посланника посольства РФ в США.

28 января министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал хамством угрозу  американских властей выслать главу российской дипломатической миссии Анатолия Антонова.   По словам Сергея Лаврова, если хамство США по вопросам функционирования дипмиссий будет продолжаться, у российской стороны есть еще резервы для того, чтобы по-настоящему выравнивать наше дипломатическое присутствие.

Днем ранее посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что Госдеп поставил вопрос о его отъезде из Вашингтона, если Россия не выдаст визы охранникам главы американского диппредставительства в Москве. «На последних встречах в госдепартаменте нашим сотрудникам было ясно сказано, что российский посол будет вынужден уехать из США к апрелю, если мы не выполним ряд условий США по предоставлению виз охранникам американского посла в Москве», - сказал Антонов журналистам. Он отметил, что из посольства на днях уехала очередная группа дипломатов. «Наши товарищи были вынуждены уехать из США. В общей сложности за время моего нахождения здесь более 120 дипломатов и сотрудников были выдворены из США, а вместе с семьями это около 300 человек. Это за четыре года. И самое страшное, что я не вижу, чтобы эта негативная тенденция изменила свою направленность», - сказал посол.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати