ГЛАВНАЯ > Новости

Песков раскрыл детали переговоров Путина и Макрона

15:32 17.02.2022 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что во время  переговоров президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона в Москве, французский лидер поинтересовался относительно законопроекта о признании независимости ЛНР и ДНР.

«И было разъяснено, что это не законопроект, а инициатива и что никакого законопроекта на этот счет не существует. То есть как бы все по-другому. Вроде то же, но все по-другому», - пояснил Песков, чьи слова приводит РИА «Новости».

Он также привел цитаты из разговора двух президентов, зафиксированные в стенограмме встречи. «Путин: у нас нет законопроекта, никакого законопроекта нет, это есть инициатива Компартии, Коммунистической партии РФ. Это их инициатива, и она основной правящей партией — «Единой Россией» — не поддержана, но инициатива такая есть», - привел Песков отрывок из записи беседы.

Ранее, выступая во время совместной пресс-конференции президентов России и Франции по итогам их переговоров, Владимир Путин подробно остановился на ситуации в Донбассе. «А что касается Донбасса, украинские руководители то говорят, что они будут выполнять Минские соглашения, то предают их анафеме, говорят, что никогда этого делать не будут, «это разрушит украинское государство». Я же сказал только что об этом. Ну, так будут или не будут? Это же вопрос. Говорят о гарантиях безопасности с нашей стороны. А кто нам предоставит гарантии безопасности? Уже дважды украинские власти пытались решить вопрос Донбасса вооруженным путем. После очередного провала возникли Минские соглашения, подкрепленные резолюцией Совета Безопасности ООН. Так будут исполнять или нет? Или снова предпримут какую-то попытку? Что нам думать по этому вопросу? Ведь дважды уже пытались. И кто гарантирует от третьей? Это все вопросы, которые требуют своего кропотливого исследователя в нашем общем лице. Я очень благодарен господину Президенту за то, что он эти вопросы счел возможным обсуждать это сегодня в Москве. Я думаю, что это вопросы безопасности не только России, но и всего мира и всей Европы», - сказал Владимир Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати