ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о развитии эскалации вокруг Украины в умах западных политиков и СМИ

12:28 17.02.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, открывая переговоры с итальянским коллегой  Луиджи Ди Майо, заявил, что обострение ситуации вокруг Украины развивается в умах  западных политиков.

«Вся ситуация развивается не у нас на территории, а в умах, мозгах и средствах массовой информации Запада, прежде всего Соединенных Штатов, Великобритании. Ну и, конечно, господин [генеральный секретарь НАТО Йенс] Столтенберг активно эту ситуацию развивает. Поэтому все вопросы о том, как справиться с тем, что они называют эскалацией, надо адресовать им», - сказал Лавров.

Ранее, комментируя итоги переговоров с главой МИД Германии Анналеной Бербок, Лавров сказал, что  под эскалацией зарубежные партнёры понимают наличие российских войск на собственной территории и проведение «необходимых предприятий по боевой подготовке, чем занимается любая страна». В этой связи Москва не может принять требований зарубежных стран по вопросам деятельности российской армии на своей территории. «Мы объяснили, что не можем принимать какие-то требования, касающиеся действий наших вооружённых сил и нашей собственной земли», — сказал Лавров.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати