ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский утвердил стратегию госбезопасности Украины: Россия – угроза

19:43 16.02.2022 •

Президент Украины Владимир Зеленский своим Указом утвердил Стратегию государственной безопасности Украины, в которой Россия названа угрозой.

Стратегия определяет реальные и потенциальные угрозы для страны. В ней, в частности, утверждается, что Россия «для реализации своих стратегических целей» продолжает против Украины гибридную войну, применяя политические, экономические, информационно-психологические средства и кибератаки.

Ранее в статье для National Interest  старший научный сотрудник по исследованиям в области обороны и внешней политики в Институте Катона Тед Гален Карпентер написал, что страны НАТО провоцируют конфликт между Украиной и Россией. Как отметил специалист, НАТО делает это намеренно путем поставок оружия на Украину. При этом он подчеркнул, что ответственность за свои действия и рост напряженности они стремятся переложить на Кремль.  «Вера в военную поддержку США или НАТО может заставить украинское руководство отказаться от благоразумия и начать злополучную конфронтацию», — пояснил он.

Для примера эксперт привел взаимоотношения Вашингтона с Тбилиси. «Однажды Соединенные Штаты уже заставили своего чрезмерно нетерпеливого клиента решить, что они пользуются поддержкой Вашингтона. Результатом стала никому не нужная война, в которой униженный «клиент» остался в синяках», — сказал специалист, напомнив про агрессию Грузии в отношении Южной Осетии в 2008 году. Карпентер призвал США прекратить поставки вооружения на Украину, так как превращение Киева в военного союзника Запада нарушает обозначенные Россией «красные линии» и подталкивает украинское руководство к провокациям во внешней политике. «Соединенным Штатам, Турции и другим сторонникам Киева необходимо изменить курс, прежде чем они превратят тлеющий украинский конфликт в пожар», — резюмировал эксперт.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати