ГЛАВНАЯ > Новости

Представитель МИД Захарова главе МИД Британии Трасс: докажите, что не хотите напасть на Россию

19:05 16.02.2022 •

Фото: ТАСС

Москва призывает Лондон «принять сигнал» и доказать, что Британия не хочет нападать на Россию, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Еще раз, специально для Лондона: примите сигнал. Уже не первый раз говорим о том, что Россия ни на кого не нападала и не собирается нападать. А вот странам надо объясниться. С ними не так все очевидно», - сказала Захарова на брифинге.

По ее словам, «пусть Британия теперь докажет, что не собирается ни на кого нападать».

«Ведь именно британский боевой эсминец бороздил Черное море и вторгся в российские территориальные воды. Это было в июне 2021 года, но у нас сейчас появилось стойкое ощущение. Возможно, Британия хочет на нас напасть. Возможно, это была репетиция», - заявила официальный представитель МИД РФ.

«Убедите нас в том, что у вас нет таких планов, миссис Трасс», - обратилась Захарова к главе МИД Великобритании.

 

Ранее пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия расценивает инцидент с британским эсминцем Defender в Черном море как сознательную и подготовленную провокацию. «Мы считаем, что британский эсминец совершил провокацию. Более того, мы сожалеем в связи с тем, что это была сознательная и подготовленная провокация», – заявил он.

Песков также добавил, что в России действия эсминца Defender считают недопустимыми и несоответствующими международному праву. «Безусловно, мы обеспокоены в связи с подобными действиями британского корабля. Мы считаем подобные действия недопустимыми и несоответствующими международному праву», – заметил пресс-секретарь В. Путина.

По словам представителя Кремля, Москва не исключает никаких ответных действий в случае продолжения неприемлемых провокаций с нарушением границ РФ. «В случае повторения неприемлемых провокационных действий, в случае если эти действия заходят слишком далеко, нельзя исключать никаких действий в плане законной защиты российских границ», – заявил он, отвечая на вопрос журналиста, возможен ли удар российской стороны по целям в случае повторения подобных инцидентов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати