ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган обсудит с Путиным идею проведения трехстороннего саммита с Зеленским

15:03 16.02.2022 •

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что проведет телефонную беседу с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным с тем, чтобы узнать позицию по идее проведения трехсторонней встречи с участием президентов Турции, РФ и Украины. Об этом сообщает агентство  Anadolu.

Эрдоган отметил, что президент Украины поддерживает идею проведения трехсторонней встречи «Путин-Зеленский-Эрдоган». «Если Путин поддержит предложение, то встреча может состоятся в Стамбуле или Анкаре», - сказал турецкий лидер.

По словам президента Турции, Анкара в дальнейших своих шагах [по идее трехсторонней встречи] будет отталкиваться от итогов разговора с Владимиром Путиным.

Турецкий президент подчеркнул, что кризис в отношениях Киева и Москвы должен быть решен мирными и дипломатическими путями, и Турция готова внести посильный вклад в этом направлении.

19 января официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын сообщил, что  президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в Турцию. «Турция готова выступить в любой роли для снижения напряженности между Россией и Украиной. Президент Эрдоган проводит переговоры как с президентом РФ Владимиром Путиным, так и с президентом Украины Владимиром Зеленским. На самом деле, он даже пригласил их обоих приехать в Турцию, если они хотят встретиться и разобраться в своих проблемах и разногласиях», - приводит его слова газета . Кроме того, Калын сообщил, что Эрдоган в ближайшие несколько недель отправится на Украину для переговоров с Зеленским.

В ноябре прошлого года Эрдоган  выступил с заявлением о готовности стать посредником  в переговорах между Россией и Украиной.  «Мы за мир в регионе... Мы много раз обсуждали эти вопросы с дружественной Россией и особенно с господином Путиным. Мы готовы к посредничеству, проводя переговоры как с Украиной, так и с господином Путиным»,- сказал турецкий лидер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати