ГЛАВНАЯ > Новости

Эстонские разведчики назначили новые сроки российского «вторжения» на Украину

14:14 16.02.2022 •

Служба эстонской внешней разведки перенесла дату «нападения» России на Украину  на конец февраля. Об этом говорится в обнародованном докладе спецслужбы.

По мнению авторов документа, российские вооруженные силы могут приступить к полномасштабной операции против Украины, начиная со второй половины февраля. «После достижения военной готовности для начала операции потребуется только политическое решение», - считают представители эстонской спецслужбы.

Они также считают, что хотя война на Украине не будет представлять непосредственной военной угрозы для Эстонии или НАТО, политическое и военное давление России на страны Балтии может усилиться в долгосрочной перспективе.

Ранее различные западные СМИ со ссылкой на данные разведок разных стран сообщали, что российское «вторжение» на Украину начнется 15 или 16 февраля. 

В январе прошлого года госдепартамент США разрешил Литве, Латвии и Эстонии отправлять на Украину ракеты и другое оружие американского производства.  В соответствии с правилами экспортного контроля страны должны получить одобрение Государственного департамента, прежде чем передавать любое оружие, которое они получили от Соединенных Штатов, третьим сторонам. Соглашения о передаче с третьей стороной позволят Эстонии передавать Украине противотанковые ракеты Javelin, в то время как Литве будет разрешено отправлять ракеты Stinger, сказал один из источников. Представитель госдепартамента подтвердил, что правительство США одобрило передачу третьими сторонами, позволяющие Эстонии, Латвии, Литве и Великобритании поставлять на Украину оборудование американского производства из своих запасов, но не уточнил,  какое именно оружие будет отправлено.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати