ГЛАВНАЯ > Новости

Канцлер Германии Шольц: европейская безопасность может быть только с Россией

19:40 15.02.2022 •

Фото: ТАСС

Европейская безопасность не может быть против России, а только вместе с ней, заявил во вторник канцлер ФРГ Олаф Шольц.

«Для нас, немцев, и для всех европейцев совершено ясно, что устойчивая безопасность не может быть построена против России, а только с Россией. И мы здесь едины - и в НАТО, и в Европейском союзе», - сказал Шольц в ходе пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Что касается ситуации с переговорами: позиции разнятся, но важно, что мы говорим друг с другом. <…> Предложения, которые были сформулированы Россией, - мы тоже с ними не согласны, НАТО и ЕС не согласны, но и там тоже содержатся пункты, о которых мы готовы говорить и которые готовы обсуждать. Сейчас необходимо, чтобы не возникла опасная ситуация», - подытожил Шольц.

10 января посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью медиагруппе FUNKE заявил, что ФРГ несет за Украину такую же историческую ответственность, как и за Израиль и, поэтому обязана  поставлять Украине вооружения.   «Мы призываем правительство [ФРГ] отказаться от существующей позиции, которая с точки зрения морали абсолютно излишня, и срочно обеспечить Украину необходимым оборонительным вооружением. У нас есть право на самооборону», - сказал он (цитата по ТАСС).

«Отказ ФРГ от поставок оборонительного вооружения вызывает огромное недовольство в украинском обществе и может иметь серьезные последствия для двусторонних отношений», - считает Мельник.

В свою очередь, 19 января канцлер ФРГ Олаф Шольц в очередной раз отверг просьбы Киева о поставках оружия, подчеркнув, что Германия уже многие годы проводит сбалансированную стратегию, исключающую экспорт летального оружия.  

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати