ГЛАВНАЯ > Новости

Песков заявил об отсутствии официальных решений о признании ЛНР и ДНР

14:49 15.02.2022 •

Пресс - секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что  никаких официальных решений о возможности признания Россией Луганской и Донецкой народных республик не принималось. Об этом сообщает ТАСС.

«Россия неоднократно декларировала, что она остается приверженной минскому комплексу мер и является сторонницей того, чтобы как можно быстрее весь минский план действий был воплощен в жизнь в той последовательности, которая там предусмотрена», - сказал Песков.

15 февраля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев будет считать признание Госдумой самопровозглашенных ЛНР и ДНР выходом России из минских соглашений.

Ранее глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин рассказал о том, что в случае полномасштабной агрессии со стороны Киева ДНР будет рассматривать не только оборонные действия. По его словам, учитывая проблемы в украинском энергетическом секторе и нехватку топлива, власти Украины могут попытаться отвлечь внимание общественности при помощи обострения конфликта в Донбассе. Глава ДНР отметил, что давно наблюдает за Киевом и видит нелогичность и самоуничтожение, присущие нынешней Украине. «Поэтому мы должны быть готовы к любому развитию событий», — объяснил он. Пушилин также добавил, что как только Киев переступит черту и попытается решить конфликт военным способом, то у ДНР будут развязаны руки и самопровозглашенная республика начнет концентрироваться не только на оборонных действиях, рассматривая возможность наступления. Пушилин также добавил, что ряд признаков говорит о подготовке Украины к «войне или серьезной провокации». «У нас есть такое тоже ощущение. Все признаки, которые являются явными, и ряд других сигналов говорит о том, что Украина готовится то ли к войне, то ли к очень серьезной провокации. Например, занятие тех или иных (сел) или выход на границу (с Россией)», - заявил Пушилин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати