ГЛАВНАЯ > Новости

Украина расценит признание ЛНР и ДНР со стороны России как выход из Минских соглашений – Кулеба

13:04 15.02.2022 •

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев будет считать признание Госдумой самопровозглашенных ЛНР и ДНР выходом России из минских соглашений, заявил во вторник на брифинге глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«В случае принятия решения о признании (ЛНР и ДНР – прим.ред.) Россия де-факто и де-юре выйдет из минских соглашений со всеми сопутствующими последствиями. Мы уже предупредили об этой позиции наших партнеров», - сказал Кулеба (цитата по РИА «Новости»).

 Ранее в журнале «международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации с нежеланием Киева выполнять Минские соглашения. «Проверкой итогов переговоров и вояжа [президента Франции Эммануэля ]Макрона ( в Москву и Киев- прим.ред) стала встреча политических советников глав государств Нормандского формата 10 февраля. Однако, переговоры не принесли результатов. Как сообщил российский представитель - заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак: «Пытались согласовать итоговое заявление наших переговоров, отталкиваясь от предыдущей встречи в Париже 26 января. Мы [тогда] договорились о том, что "нормандский формат" во что бы то ни стало должен преодолеть все разногласия, которые имеются относительно интерпретации минских соглашений, поскольку "нормандский формат" - это контрольный механизм по отношению к минскому переговорному процессу в контактной группе. Но преодолеть эти разногласия сегодня не удалось».[xii] Судя по информации Козака, Украина оказалась последовательной в непринятии позиций Минских соглашений и проявила непреклонную позицию, отказавшись преодолевать разногласия по вопросам будущего постконфликтного урегулирования ситуации в Донбассе: «На словах у нас и с Германией, и с Францией было единое понимание, каким образом должны продвигаться вопросы в политической сфере, однако позиция Украины непреклонная. Отказались в этом документе - проекте заявления, который был предложен для рассмотрения, - даже цитировать минские соглашения о том, что вопросы будущего постконфликтного статуса этих территорий должны решаться в консультациях и обсуждениях с представителями отдельных районов [Донбасса]. Это ключевое разногласие, которое Украина отказалась согласовать», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати