ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия-Запад: предупреждение, прозвучавшее 15 лет назад…

14:23 15.02.2022 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

15 лет назад 10 февраля 2007 года состоялось выступление Президента России Владимира Путина на 43-й Мюнхенской конференции по безопасности, в которой он резко раскритиковал существовавший мировой порядок, предостерег мировое и европейское сообщество от двойных стандартов, обозначил современные угрозы миру и, что самое главное, предостерег от игнорирования выработанных за несколько десятков лет после окончания Второй мировой войны правил и норм международного права, которые должны быть универсальными и одинаково обязательными для всех.

Российский президент тогда заявил, что односторонние и часто нелегитимные действия США не решили за все время ни одной проблемы. Более того, они стали генератором новых человеческих трагедий и очагов напряженности. «Мы видим все большее пренебрежение основополагающими принципами международного права. Больше того, отдельные нормы, да, по сути, чуть ли не вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединенных Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере, и навязывается другим государствам. Ну и кому это понравится?»

По мнению российского президента, предлагавшийся после «холодной войны» однополярный мир также не состоялся. И «как бы ни украшали этот термин, он в конечном итоге означает на практике только одно: это один центр власти, один центр силы, один центр принятия решения. И это ничего общего не имеет, конечно, с демократией. Потому что демократия — это, как известно, власть большинства при учете интересов и мнений меньшинства. Кстати говоря, Россию, нас, постоянно учат демократии. Но те, кто нас учит, сами почему-то учиться не очень хотят. Считаю, что для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна».[1]

К большому сожалению, нужно отметить, что речь российского президента так и осталась неуслышанной ни в Европе, ни в Соединенных Штатах. По мнению профессора Института международных отношений Варшавского университета Станислава Беленя, «мюнхенская речь Владимира Путина так и осталась не понятой в Европе. Она подверглась критике со стороны западных экспертов, но многие из них так и не ознакомились с ней или не захотели услышать, а возможно и не поняли ее сути».[2] Более того, как утверждает польский эксперт, выступление Владимира Путина на конференции по безопасности в Мюнхене было показано в Европе в явно негативном свете и западная пропаганда сразу предприняла очередную атаку на Россию, выставив Путина агентом, предпринявшим нападки на те ценности, которые западный мир «завоевал и усилил» после окончания холодной войны.

Многие эксперты в Европе часто говорят мне, что Запад и весь западный мир не извлекли уроков из выступления российского президента. Так вот я, не устаю повторять, не согласен. Извлекли. Более того, сделали выводы и стали действовать еще решительнее, беспринципнее и наглее.

Беспрецедентное расширение НАТО к границам России, государственный переворот на Украине, попытки госпереворотов в Кыргызстане, Белоруссии и Казахстане, всеобъемлющие санкции в отношении России и наших партнеров по СНГ. Это далеко не полный перечень контрдействий западных «партнеров».

Москву при этом Запад упрекает во всех смертных грехах. Чего только не натворила Россия в Европе за это время, да и не только в Европе. Чего стоит, например, победа республиканцев на выборах президента США, «организованная» с легкой руки Кремля в 2016 году?

Теперь американцы обвиняют Россию не только в разыгрывании украинской карты, но, ни много ни мало, в разваливании Европы.

Очевидно, что вся эта истерия нацелена на то, чтобы вместо критического осмысления происходящего внутри Евросоюза, который переживает системный кризис, переложить на других вину за собственные проблемы и просчеты. Россия искренне заинтересована в том, чтобы Евросоюз был сильным и единым, способным самостоятельно определять внешнеполитические приоритеты без подсказок извне, но, к сожалению, этого не происходит. И постепенно Евросоюз из субъекта системы международных отношений превращается в объект отношений. Основным бенефициаром в этом плане, конечно, выступают Соединенные Штаты.

По мнению пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова, европейцы должны задуматься о недопустимости вмешательства США в свои дела с учетом нагнетания напряженности со стороны Вашингтона. По словам Пескова, «в целом англосаксы изрядно накачивают напряженность на европейском континенте. И здесь нам, европейцам, есть о чем задуматься, когда, например, страна, которая находится за пределами нашего континента, нагнетает напряженность у нас дома. Это неверно. И до тех пор, пока мы, европейцы, не поймем, что это нам всем вредит, думаем, что вряд ли удастся исправить ситуацию».[3]

Напомню, что Министерство иностранных дел России 15 декабря прошлого года представил США и НАТО российские проекты соглашений о гарантиях безопасности. Россия предложила американцам и их партнерам по НАТО отказаться от расширения НАТО на восток, в том числе отказаться от принятия в состав альянса Украины, а также ввести ограничения на размещение наступательных вооружений, в частности ядерных, на территории Европы.

Кстати, что касается европейского континента, Россия неоднократно предлагала лидерам Евросоюза создание единой с Россией системы европейской безопасности, однако европейцы решили пойти по пути санкций по отношению к России.

По мнению офицера французских спецслужб Эрика Денесе, «евроатлантистская русофобия» стала одним из ключевых способов существования не только США, но и Европы, и НАТО. Он считает «самоубийством» такую позицию Запада по отношению к России.[4] Не секрет, что западные страны во главе с Соединенными Штатами способствовали государственному перевороту на Украине, «попирая ценности и правила, которые сами отстаивают по всему миру».  По словам экс-разведчика, сейчас Вашингтон старается максимально оттолкнуть Европу от России и нанести ущерб экономическим ресурсам последний. В качестве примера он приводит ситуацию с «Северным потоком — 2». Таким образом Вашингтон пытается удержать свое влияние над европейцами и не допустить инакомыслия в западном лагере.

Мы знаем, что в Европе, терпящей многомиллионные убытки от антироссийских санкций, немало тех, кто выступает против разрушения наработанного десятилетиями обширного капитала взаимодействия с Россией. Это в полной мере касается и Соединенных Штатов, где, в попытке «переиграть русских», раскручивают антироссийскую вакханалию без единого факта, будь то хакерские атаки на Белый дом или приход к власти республиканца Трампа.

Безусловно, жаль, что это создает сюрреалистическую повестку в российско-американских отношениях, отвлекая мир от насущных задач выработки общих подходов к реальным проблемам.

В связи с этим возникает резонный вопрос, а чего добиваются американцы?

Целью политической линии США по отношению к нашей стране является разрушение российского суверенитета и подчинение ее интересам американских корпораций. Первый аспект политической линии является ведущим или стратегическим, а второй – в значительной степени тактическим.

Американская правящая элита практически с 90-х годов ХХ века пребывала в твердом убеждении, что США - единственная супердержава,  западный капитализм - оптимальная общественная форма мировой политико-экономической системы, а демократия американского образа жизни - есть лучшая форма существования всего человечества. Поэтому такую форму правления необходимо сохранять и активно «распространять» всеми возможными способами. В силу этого, те страны, которые пытаются сопротивляться американской гегемонии нужно «обратить в свою веру», а если не получиться – разрушить и заставить.

Но Россия уже не та, что была двадцать лет назад. Вряд ли американцам это удастся, и они это понимают. Поэтому сейчас пытаются запугать Москву продвижением блока НАТО к нашим границам, создавая вокруг России агрессивную внешнюю среду, пытаясь вовлечь в орбиту своих интересов страны постсоветского пространства.

Сначала США и их партнеры по западной коалиции организовали попытку переворота в Белоруссии с целью вскрыть западные границы России и сделать тем самым нас более сговорчивыми. Но Белоруссия устояла, план американцев и их европейских партнеров не удался. В начале 2022 года попытались организовать государственный переворот в Казахстане и опять провал. Сейчас США пытаются спровоцировать войну Украины с Россией, чтобы получить возможность усилить натиск. В этом походе задействованы все возможные силы от президента США и лидеров стран-членов Евросоюза, глав государств, входящих в «группу семи (G7) и руководства НАТО до мировых западных изданий. Развязанная американцами информационная война против России давно превратилась в  разнузданную пропаганду с периодическим назначением дат начала войны, которая никак не начинается.[5] При этом Россия неоднократно отвергала обвинения Запада и Украины в эскалации, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а войска перемещает в пределах своей территории, никому не угрожает и это никого не должно волновать.

Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. По его словам, Россия не исключает, что раскрученная Западом русофобская истерика вокруг Украины нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж минских соглашений по Донбассу. А пресс-секретарь Дмитрий Песков справедливо заметил, что информационная истерика США и НАТО по ситуации вокруг Украины щедро обрамлена ложью и фейками.[6] Он также сообщил, что в Кремле анонсировали доработку внешнеполитической концепции России с учетом текущей обстановки в мире. По его словам, основные контуры новой стратегии были обсуждены на недавнем заседании Совбеза РФ.[7]

В заключение хотелось бы вновь вспомнить мюнхенскую речь Владимира Путина - «Мы видим все большее пренебрежение основополагающими принципами международного права». Что делать, такова нынешняя реальность. А жаль, если бы Запад услышал и понял суть этого предостережения тогда, сегодня мир не стоял бы на грани серьезной конфронтации.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


[1] «Владимир Путин вчера предпринял самое мощное наступление на США» 12.02.2022 года. Электронный ресурс: https://www.kommersant.ru/doc/5215491/.html

[2] Запад не смог трезво оценить речь Путина в Мюнхене, заявил польский эксперт 09.02.2022 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20220209/putin-1771928234/.html

[3] Песков заявил, что Европе надо осознать недопустимость вмешательства США в свои дела 31.01.2022 года. Электронный ресурс: https://tass.ru/politika/13572183/.html

[4] Экс-разведчик Франции Денесе считает «самоубийством» позицию Запада по России 24.01.2022 года. Электронный ресурс: https://politros.com/230897/.html

[5] Псаки заявила, что ответственность за деэскалацию лежит на России 02.02.2022 года Электронный ресурс: https://ria.ru/20220202/psaki-1770588394/.html

[6] Истерика США и НАТО по Украине обрамлена ложью и фейками, заявил Песков 02.02.2022 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20220124/.html

[7] Песков рассказал о доработке внешнеполитической концепции России 14.02.2022 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20220214/kontseptsiya-1772628164/.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати