ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил о готовности обсуждать гарантии безопасности России

14:12 15.02.2022 •

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель  заявил о готовности Евросоюза обсуждать  гарантии безопасности России. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на интервью европейского чиновника BBC Radio 4.

«Для того, чтобы  развеять озабоченности всех [сторон], единственный способ - это говорить  за столом и обсуждать [их]», - сказал Боррель.

«Если между Россией и Украиной будет война, «Северный поток-2» не будет введен в эксплуатацию», — добавил он.

Ранее верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что решения о безопасности в Европе не могут приниматься Россией и США  без учета мнения ЕС. «Мы не хотим и не должны быть беспристрастными зрителями, над головами которых решается вопрос. Так считает и госсекретарь США Энтони Блинкен, это он подтвердил мне еще в телефонном разговоре 23 декабря», - заявил Боррель. «Европейская безопасность - это наша безопасность. Там речь идет о нас. Об этом не могут просто договориться два государства, то есть Америка и Россия, или НАТО и Россия – даже если Москва так себе это представляет. Мы не находимся в послевоенном периоде. Есть некоторые европейские государства, которые не являются союзниками по НАТО. Там не должно быть Ялты-2. А если так, то это должен быть Хельсинки-2», - добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати