ГЛАВНАЯ > Новости

В Кремле анонсировали встречу Владимира Путина и Жаира Болсонару

13:33 15.02.2022 •

Президент России Владимир Путин проведет переговоры со своим бразильским коллегой  Жаиром Болсонару 16 февраля. Об этом сообщается на сайте Кремлин.ру.

«Планируется рассмотреть вопросы укрепления российско-бразильского стратегического партнёрства, развития сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной областях, а также обменяться мнениями по ключевым проблемам международной повестки дня», - говорится в сообщении.

 В начале февраля источники газеты Folha de S.Pauloв МИД Бразилии рассказали о дипломатическом давлении, которые американские власти оказывали  на Бразилию, пытаясь добиться отмены запланированного Жаира Болсонару в Москву.

По сведениям издания, американские дипломаты выражают обеспокоенность своевременностью этого визита, поскольку, по оценкам Белого дома, факт приема президентом России Владимиром Путиным Болсонару послужит сигналом того, что «Бразилия поддерживает действия Кремля в Восточной Европе, легитимизирует то, что в США считают нарушением международного права».

В МИД Бразилии, по данным газеты, в свою очередь убеждают американских коллег, что поездка  Болсонару в Москву стоит  вне геополитического контекста, а тематика переговоров продиктована обширной двусторонней повесткой российско-бразильских отношений.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати