ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Владислав Белов: Хотелось бы, чтобы в рамках международной безопасности была затронута более широкая тематика, чем Украина

11:06 14.02.2022 • Наталья Дегтярева, журналист

Визит канцлера ФРГ Олафа Шольца в Россию запланирован на 15 февраля. Комментарии по поводу этого визита журналу «Международная жизнь» дал заместитель директора Института Европы РАН, руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов: «Повестка дня нам неизвестна, и мы можем ее только предположить, поэтому это прогноз: конфликт на Украине, конфликт между Россией и коллективным Западом и обсуждение взаимного непонимания в этом вопросе. У России четкая позиция – суверенитет, право размещать войска там, где Россия хочет размещать, неприемлемость указаний России, что она должна делать с войсками, четкая позиция, что Россия не собирается предпринимать никаких агрессивных действий против Украины, необходимость соблюдения Минских соглашений со стороны Украины, необходимость участия партнеров по «нормандскому формату» в этом вопросе, я имею ввиду в первую очередь Берлин и Париж как партнер Берлина, а также украинские войска на конфликтной линии. Германия об этом хорошо проинформирована. Бербок накануне встречалась с министром иностранных дел Украины, посещала линию соприкосновения украинских войск и соответственно защитников Луганской и Донецкой республик. Это будет первым пунктом. Очень хотелось бы, чтобы были другие пункты, которых не было во время визита Шольца в Вашингтон, все ограничилось вопросами Украины и возможных санкций в отношении России, включая «Северный поток-2». Поэтому хотелось бы, чтобы «Северный поток-2» обсуждался не в контексте санкций, а в контексте взаимного сотрудничества, которое гораздо шире, чем вопросы безопасности. Если это удастся, то тогда будет в любом случае позитив вне зависимости от позиции сторон, потому что по экономике, по науке, по гуманитарным и культурным вопросам разногласий нет», - заявил эксперт.

«Хотелось бы, чтобы в рамках международной безопасности была затронута более широкая тематика, чем Украина. Таких вопросов много - это Ближний Восток, Средний Восток и так далее. Посмотрим. Я думаю, что в отличие от Макрона, который в основном сосредоточился на украинских вопросах, хотя там повестка была больше, разговаривали пять с половиной часов, переговоры Путина и Шольца с точки зрения представленных общественности результатов будут более комплексными, более результативными и более конструктивными», - рассказал Владислав Белов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати