ГЛАВНАЯ > Новости

Переговоры Путина и Шольца пройдут в Москве 15 февраля

15:12 04.02.2022 •

Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Олаф Шольц проведут переговоры 15 февраля 2022 года в Москве. Об этом сообщает портал Кремлин. ру.

«Планируется обсудить актуальные темы двусторонней и международной повестки дня, включая вопросы, связанные с предоставлением долгосрочных, юридически зафиксированных гарантий безопасности Российской Федерации и урегулированием внутриукраинского конфликта», - говорится в сообщении.

3 февраля глава немецкого кабинета министров рассказал о назначенных на ближайшее время переговорах с президентом России Владимиром Путиным в Москве. «Я скоро поговорю [с Путиным] в Москве на те темы, которые необходимо обсудить. Это [встреча] запланировано и состоится в ближайшее время», - заявил глава немецкого кабинета министров, не уточнив конкретной даты

В январе этого года в Москве прошли переговоры министров иностранных дел России и Германии Сергея Лаврова и Анналены Бербок. «Подробно говорили о том, что на самом деле происходит на Украине и вокруг неё, прежде всего то, что происходит с саботажем по линии киевского режима Минских договорённостей. На основе текста этих договорённостей показали необходимость прекратить этот саботаж и начать действовать в точной последовательности, которая в этом документе зафиксирована, начать действовать. Там всё понятно. Никаких двойных или тройных толкований быть не может. Объяснили, что под «эскалацией», которая сейчас звучит из уст многих западных политиков, имеется в виду наличие наших войск на собственной территории, проведение необходимых мероприятий по боевой подготовке. Этим занимается любая страна. Объяснили, что не можем принимать какие-то требования, касающихся российских вооружённых сил на нашей собственной земле. Обратили внимание на то, что выдвигая требования к нам вернуть подразделения в казармы (как высказывались американские представители), одновременно члены НАТО заявляют, что то, что происходит на натовской территории, в частности: передвижение войск (включая тех войск, которые прибыли в Европу из-за океана) не касается никого, кроме самих натовских стран. Двойной стандарт очевиден», - констатировал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати