ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц анонсировал переговоры с Путиным в Москве

11:50 03.02.2022 •

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в эфире телеканала ZDF заявил о назначенных на ближайшее время переговорах с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

«Я скоро поговорю [с Путиным] в Москве на те темы, которые необходимо обсудить. Это [встреча] запланировано и состоится в ближайшее время», - добавил глава немецкого кабинета министров, не уточнив конкретной даты (цитата по ТАСС).

В январе этого года в Москве прошли переговоры министров иностранных дел России и Германии Сергея Лаврова и Анналены Бербок. «По Украине у нас общее понимание безальтернативности минского «Комплекса мер». Указали партнерам на неприемлемость попыток выставить Российскую Федерацию стороной конфликта (такие попытки наблюдались последнее время) и переложить на Россию ответственность за отсутствие прогресса в выполнении Минских соглашений. Рассчитываем, что немецкие коллеги повлияют на своих киевских партнеров с тем, чтобы они выполнили взятые на себя обязательства. Обменялись мнениями о дальнейших перспективах взаимодействия в рамках «нормандского формата» и о том, какие шаги нужно предпринять для того, чтобы в рамках этой «четверки» оказывать содействие выполнению минского «Комплекса мер», прежде всего через активизацию работы Контактной группы, где представлены и Киев, и Донецк, и Луганск», - сказал Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати