ГЛАВНАЯ > Новости

Ёсимаса Хаяси и Энтони Блинкен обсудили ситуацию вокруг Украины и Китай

12:10 11.02.2022 •

Главы внешнеполитических ведомств Японии и США Ёсимаса Хаяси и Энтони Блинкен   провели встречу в Мельбурне, в рамках  четырехстороннего диалога  - Quad (Япония, США, Индия, Австралия) , посвященного вопросам безопасности. Об этом сообщается на сайте МИД Японии.

Как указано в документе, Блинкен и Хаяси  решительно выступили против односторонних попыток изменить статус-кво силой в Восточно-и Южно-Китайском морях и согласились продолжать тесную координацию между Японией и Соединенными Штатами в решении различных вопросов, связанных с Китаем.

«Два министра подтвердили, что они с серьезной озабоченностью следили за наращиванием военной мощи России в районах вблизи границы с Украиной и последовательно поддерживали суверенитет и территориальную целостность Украины, и что они будут продолжать тесную координацию между Японией и Соединенными Штатами», - говорится в сообщении.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  политике, проводимой Quad в Индо-тихоокеанском регионе. «Глобальные и региональные вызовы, связанные с пандемией «COVID-19», не только не помешали, но и во многом способствовали тому, что из «аморфного» формата для полуофициальных встреч министерского уровня «Quad» превратился в площадку для демонстрации лидерами США, Японии, Австралии и Индии «солидарности с антипекинским акцентом» по ряду вопросов региональной повестки. И эта «солидарность» вызывает целый ряд вопросов не только у региональных держав. При этом альянс США и Японии продолжает оставаться наиболее прочной гранью «бриллианта безопасности», как в свое время именовал «Quad» С. Абэ. (…)За «Quad» ещё в период его неудачного «дебюта» в 2000-х закрепилось прозвище «азиатского НАТО». И следует отдать должное китайским экспертам и журналистам, разглядевшим в этом не очень понятном тогда конструкте способность к перерастанию во что-то большее. Впрочем, стоит уточнить, что речь всё же не идёт о намерении США «клонировать» НАТО с новыми участниками. Создаётся принципиально новая сетевая структура, в которую входят не только классические военно-политические альянсы, но и более гибкие соглашения о военном сотрудничестве. Так, соглашение о тыловой поддержке между двумя американскими союзниками – Японией и Австралией, было заключено ещё в 2010 г., а в 2020 г. уже Индия заключила подобные соглашения с Австралией и Японией. В январе этого года Япония и Австралия подписали новый документ - Соглашение о взаимном доступе, создающий предпосылки к ещё более тесной военной кооперации. Новое соглашение регулирует вопросы пребывания боевых подразделений одного государства на территории другого (использование местной инфраструктуры, доступ к медицинской помощи, применение административного и уголовного законодательства, таможенное оформление военной техники и грузов, и т.д.). Хотя работа над документом потребовала значительного времени и сроки его подписания переносились, задана новая планка для военной кооперации между «дружественными США демократиями», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати