ГЛАВНАЯ > Новости

Владимир Путин принял в Кремле Касым-Жомарта Токаева

15:23 10.02.2022 •

Фото: radiosputnik.ria.ru

Президент России Владимир Путин проводит в Кремле переговоры со своим казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым. Об этом сообщает Кремлин.ру.

Открывая встречу, Владимир Путин напомнил, что это первая очная встреча лидеров двух стран, после январских событий. «(…) Казахстан стал без всякого преувеличения жертвой каких-то международных банд, которые воспользовались непростой ситуацией внутри страны. Мы встречались с Вами перед Новым Годом – ничего не предвещало развитие таких событий», сказал Путин.

«Но тем не менее ситуация восстановлена, и, как Вы знаете, Россия как одна из стран Организации Договора о коллективной безопасности в соответствии с 4-й статьёй Договора подставила плечо Казахстану», -добавил российский президент.

Ранее, Владимир Путин, выступая  на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности, созванной из-за ситуации в Казахстане, заявил, что страна столкнулась с беспрецедентным вызовом своей безопасности, целостности и суверенитету.

По словам российского лидера, возникшая угроза казахстанской государственности была вызвана не стихийными протестными акциями по поводу цен на топливо, а тем, что ситуацией воспользовались деструктивные внутренние и внешние силы. Как уточнил Владимир Путин, участниками беспорядков активно применялись присущие «майданным» технологиям элементы силовой и информационной поддержки протестов. «Использовались хорошо организованные и чётко управляемые группы боевиков, о чём Президент Токаев только что и сказал, в том числе прошедших – очевидно, прошедших – подготовку в лагерях террористов за рубежом, и, как отмечал Касым-Жомарт Кемелевич, их нападение на Казахстан, – а по сути, это нападение на страну, на Казахстан, – по сути явилось актом агрессии», - сказал российский лидер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати