ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал беспрецедентными переговоры с главой МИД Великобритании

13:40 10.02.2022 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, открывая переговоры, назвал встречу с главой Форин офиса Элизабет Трасс беспрецедентной.

«Сегодняшняя встреча вообще беспрецедентная, потому что буквально завтра встречаются тоже в Москве главы министерств обороны наших стран», - сказал он.

Лавров также сказал, что нормализовать двусторонние отношения можно лишь через равноправный диалог.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная, в том числе, деструктивной активности Великобритании в отношении России. «Британия направляет свои военные корабли, ракетные установки и иные вооружения, а также военнослужащих в Эстонию и Польшу, чтобы, по словам Джонсона, «послать России важный сигнал и дать понять, что Британия делает высокую ставку в игре [real skin in the game]». Заявление было сделано накануне визита в Киев и в преддверии телефонного разговора с президентом В.Путиным, который не состоялся 31 января, поскольку Джонсон в это время оправдывался перед парламентом за вечеринки. Как заявил Джонсон, «мы не потерпим ее [России] дестабилизирующую активность и всегда будем стоять рядом с нашими союзниками по НАТО перед лицом враждебной России. Я приказал нашим ВС готовиться к развертыванию по всей Европе, чтобы обеспечить поддержку нашим союзникам по НАТО на суше, море и в воздухе».  Наряду с конкретными действиями против России, пропагандистская истерия в Британии нагнетается уже давно. Приведем высказывание Первого зампредседателя комитета Госдумы по международным делам В. Никонова: «Британия выступает в последние годы как пиар-агентство США. Поэтому те медийные кампании, которыми американцы по каким-то причинам не хотят заниматься, организует Великобритания. Именно она является главным источником негативной информации о России, это ее специализация», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати