ГЛАВНАЯ > Новости

Российские официальные лица не примут участия в Мюнхенской конференции по безопасности -МИД РФ

19:57 09.02.2022 •

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что  Россия не будет представлена на ближайшей Мюнхенской конференции по безопасности.

«Официальные российские лица в предстоящем 18-20 февраля текущего года заседании Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности по различным причинам участия принимать не будут», — сказала она во время брифинга.

По словам дипломата, в последние годы это мероприятие все больше трансформируется в «трансатлантический форум», утрачивая инклюзивность и объективность.

 «Что касается доклада, новые вызовы не будут рассматриваться во время Мюнхенской конференции. Она ориентирована на вызовы позапрошлого и вчерашнего дня. При этом, необходимо думать и о новых договорах. Кроме того, скоро мир столкнется с двумя серьезными международными проблемами. Первая – борьба за новые пространства, которая уже началась, в частности, за север, а скоро начнется борьба и за океанические пространства. Однако это в Мюнхене пока что не обсуждают. Вторая проблема – крупные международные конфликты из-за воды. Мы сейчас формируем группу, которая будет заниматься технологическими, экономическими, финансовыми и военно-политическими вопросами, связанными с обострением водных проблем. В Мюнхене этот вопрос тоже не рассматривается. Однако через 15-20 лет борьба за воду будет острее, чем за нефть и газ, поскольку она затронет всех. Мюнхенская конференция, конечно, важна и значима. При этом, она демонстрирует, что сознание отстает от развития реально существующих опасностей и вызовов, поэтому мы должны, в том числе, в интеллектуальном плане наращивать усилия, чтобы и наша точка зрения принималась во внимание, и чтобы мы постепенно приступали к обсуждению тех серьезных проблем, с которыми мы вскоре столкнемся». Об этом заявил заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Андрей Бакланов во время обсуждения Мюнхенской конференции по безопасности в 2020 году.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати