ГЛАВНАЯ > Новости

Daily Mail: Макрон в Москве представил несогласованную с НАТО позицию

16:37 09.02.2022 •

Президент Франции Эммануэль Макрон во время  переговоров в Москве с российским лидером Владимиром Путиным в частности, предложил закрепить за Киевом нейтральный статус, что, в свою очередь, лишит его возможности вступить в Североатлантический альянс. Об этом сообщает Daily Mail со ссылкой на свои источники.

Как указывает издание, предложение Макрона о нейтралитете не поддерживается  ни НАТО ни украинским правительством.

Собеседник Daily Mail добавил, что неспособность господина Макрона проконсультироваться с союзниками перед переговорами  в Москве сможет сделать любое соглашение бессмысленным.

«Он (Эммануэль Макрон) занимается своими делами, мы не знаем, что происходит. Он вышел за рамки позиции НАТО. Но это интересно», - сказал источник издания.

По итогам переговоров в Москве с президентом России Владимиром Путиным и в Киеве с украинским лидером Владимиром Зеленским, Эммануэль Макрон заявил, что обсуждения,  позволили продвинуться вперед в отношении путей и средств укрепления безопасности и стабильности в регионе. «[Это]обнадеживающее выступление президента Франции, который в течение последних двух дней неоднократно напоминал, что кризис не может быть разрешен за несколько часов обсуждения, но на это потребуются недели или даже месяцы из-за глубоких разногласий, особенно по вопросу о [расширении] НАТО, и существующей напряженности», - написало в этой связи RFI.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати