ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: Москва направила Вашингтону список конкретных вопросов и ждет ответы

14:56 09.02.2022 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала «Россия 24» заявила, что российская сторона  направила США конкретный перечень вопросов и хочет получить предельно конкретный ответ.

«Сейчас мы действительно приступили вот уже к прикладной стороне, направляя просто уже в письменном виде конкретный перечень вопросов, по которым мы хотим получить предельно конкретный, письменный же ответ», - сказала она.

Ранее в журнале "Международная жизнь" была опубликована статья, посвященная нагнетанию напряженности вокруг Украины. "(...) вполне очевидно, что генератором напряженности в российско-американских отношениях является не Москва, а Вашингтон. По заявлению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, мы не собираемся «пятиться назад» или вставать по стойке смирно, внимая угрозам американских действий. Судите сами, ведь именно США поощрили радикальный государственный переворот в Киеве, в результате которого жители Крыма оказались под угрозой националистической украинизации и жесткого давления и, как результат, проголосовали за воссоединение с Россией. Ведь, именно США снабжают современными наступательными вооружениями украинские власти, смыкаясь со стремлением правительства В. Зеленского решить проблему Донбасса силовым путем. Ведь, это Вашингтон в нарушение принципа неделимости безопасности подобрался со своей военной инфраструктурой вплотную к российским границам. И более того, все это происходит на фоне гнусной русофобии, когда ведущие мировые СМИ, аффилированные с Соединенными Штатами, пытаются поставить нас в позицию оправдывающихся", - говорилось в материале. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати