ГЛАВНАЯ > Новости

В СВР России рассказали о желании США сохранить присутствие в Сирии

13:25 08.02.2022 •

Пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России распространило сообщение, в котором говорится о  стремлении администрации США сохранить американское присутствие на территории Сирии, не допустив стабилизации обстановки в этой стране.

«Предполагается использовать сложное социально-экономическое положение для организации массовых антиправительственных выступлений, в ходе которых провоцировать правоохранительные органы на непропорциональное применение силы в отношении «мирных протестующих».  Для достижения своих целей в Сирии американцы активно задействуют имеющиеся у них тесные контакты с так называемой вооруженной оппозицией, а по сути с радикальными исламистскими группировками. Спецслужбы США планируют ориентировать «спящие ячейки» экстремистов в г. Дамаске, прилегающем регионе и провинции Латакия на совершение точечных акций против сотрудников сирийских силовых структур, а также военнослужащих России и Ирана», - говорится в сообщении.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был описан сценарий дестабилизации Сирии, в результате чего  страна оказалась втянута в затяжной конфликт. «Традиционно светская Сирийская Арабская Республика была втянута в масштабный план по реализации начавшейся в 2011 г. стратегии «цветных революций», получившей название «Арабская весна». Не вдаваясь в подробности этого грандиозного плана, отметим лишь, что стратегической задачей США было утверждение у власти на территории от Алжира до Сирии международной исламистской организации «Братья Мусульмане» через ряд синхронизированных операций по смене режимов в странах-конкурентах (Сирии), ненадежных партнерах (Ливия) и странах-марионетках стратегического значения (Египет и Йемен). Результатом этой стратегической операции должно было стать новое пространство, напоминавшее Восточную Европу периода Холодной войны (только вместо коммунистических партий во главе этих стран стояли бы местные разновидности партии «Братья Мусульмане» - признана в России террористической организацией), которое бы подчинялось внешнему управлению в лице Турции и Катара от имени США (что соответствовало бы общей концепции США «Руководить из-за спины»). Такая «конфедерация» с весьма расплывчатой организацией должна была быть достаточно разобщенной, чтобы поддаваться управлению посредством классического принципа «разделяй и властвуй» (это позволило бы не допустить даже малейших попыток организовать противодействие Саудовской Аравии или другим арабским странам Персидского залива). При этом такая структура и ситуация на местах легко позволяли создать почву для конфессиональной нетерпимости и мобилизации человеческого ресурса против Ирана и его региональных интересов, тем самым претворяя в жизнь грандиозные планы США на Ближнем Востоке», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати