ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен заявил о готовности США к диалогу с Россией

21:46 07.02.2022 •

Госсекретарь США Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем в Вашингтоне заявил, что Соединенные Штаты готовы продолжать диалог с Россией.  Об этом сообщает ТАСС.

«Мы готовы продолжать содержательный диалог с Россией по вопросам безопасности, беспокоящим обе стороны. Дипломатический путь открыт. В то же время мы и наши союзники готовы к тому, что будут реальные и глубокие последствия в случае, если Россия выберет продолжение агрессии», - сказал он.

Блинкен добавил, что США  разработали план быстрого и мощного ответа, который повлечет масштабные издержки для российской экономики и финансовой системы, в том числе санкции и значительные экспортные ограничения. «Это будет иметь долгосрочное воздействие и лишит Россию технологий, которые ей необходимы в ключевых секторах. И мы тесно работаем с ЕС в подготовке дополняющих это действий», - добавил Блинкен.

27 января заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в интервью российским СМИ  заявил, что Россия не боится никаких дополнительных ограничений со стороны Запада. «Вот, говорят, «адские» санкции. Помню зато хорошо слова моего коллеги Барака Обамы, который, по-моему, году в 2015-м что ли, после того, как мы вошли в клинч по известным причинам и были введены санкции, сказал такую фразу и я ее запомнил: «Российская экономика разорвана в клочья». Ну что говорить, где сейчас Обама? На пенсии, что называется, а экономика наша живет, развивается», - сказал Медведев.

Ранее президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским коллегой Джо Байденом указал на возможность полного разрыва отношений между двумя странами в случае введения обещанных «беспрецедентных санкций». Об этом рассказал журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков. По словам Ушакова, Байден во время беседы сказал, что «в случае продолжения эскалации вдоль украинской границы западные страны предпримут масштабные санкции», в том числе в экономической и военной сферах. «Но наш президент сразу же отреагировал на это тем, что если Запад все-таки решится в тех или иных условиях ввести упомянутые беспрецедентные санкции, то все это может привести к полному разрыву отношений между нашими странами. И будет нанесен серьезнейший ущерб отношениям России с Западом вообще», - отметил Ушаков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати