ГЛАВНАЯ > Новости

Фон дер Ляйен обвинила «Газпром» в ведении бизнеса «странным способом»

18:44 07.02.2022 •

Фото: ТАСС

«Газпром» ведет бизнес «странным способом», так как не заинтересован в наращивании поставок топлива в Европу, несмотря на рост цен и высокий спрос, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает Reuters.

«Появляется все больше признаков, что Кремль продолжает использовать поставки газа как средство оказания политического давления», — добавила фон дер Ляйен.
По словам главы ЕК, именно поэтому Евросоюзу нужно искать надежных поставщиков газа. Сейчас Европейская комиссия ведет переговоры о поставках с другими партнерами, в частности с США и Норвегией, добавила она.

Ранее официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что Россия выполняет обязательства по поставкам газа в Германию в полном объеме. «Мы исходим из того, что это будет так и впредь и что Россия останется надежным партнером по контрактам», - добавил он.

На фоне напряженной обстановки на российско-украинской границе правительство Германии, однако, готовится к различным сценариям развития событий, указал Хебештрайт. При этом он не сообщил каких-либо дополнительных деталей в данной связи.

В сентябре прошлого года представитель Министерства экономики и энергетики ФРГ Сузанне Унград заявила, что к росту цен на газ в Европе привели многие факторы, прокомментировав таким образом рекордную стоимость газовых фьючерсов.

«По нашей информации, Россия выполняет существующие договоры о поставках (…) О сознательном пренебрежении существующими контрактами нам не известно», - сказала она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати