ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова обратила внимание на сигналы о готовящейся провокации на Украине

15:40 07.02.2022 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова  в эфире «Первого канала»  заявила, что количество публикаций в западных СМИ о якобы готовящемся вторжении России на Украину свидетельствует о подготовке реальной провокации странами Запада.

«Это говорит о том, что очевидно готовится провокация. Количество и качество этих публикаций, их заготовленность заранее, их абсолютно безапелляционная лживость свидетельствует о том, что, видимо, идет подготовка части провокационных действий», - сказала она.

5 февраля американское агентство Bloomberg на своем сайте опубликовало материал «Россия вторглась на Украину», затем признало ошибку и удалило публикацию. «Мы готовим заголовки ко множеству сценариев, и заголовок «Россия вторглась на Украину» был случайно опубликован на нашем сайте около 16:00 по времени восточного побережья (около полуночи мск). Мы глубоко сожалеем об этой ошибке», - говорилось в сообщении, опубликованном на сайте агентства.

21 декабря прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу заявил о подготовке американскими специалистами  частных военных компаний  провокации с «химическими компонентами» на востоке Украины. Об этом Шойгу заявил на расширенном заседании коллегии Министерства обороны в Москве с участием президента Владимира Путина. «Для совершения провокации в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервы неустановленного химического компонента», - сказал Шойгу. По словам министра, «достоверно установлено», что в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области находятся более 120 сотрудников американских частных военных компаний, которые осуществляют подготовку украинских сил к проведению специальных операций и активным боевым действиям.

9 декабря начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов на брифинге для военных атташе иностранных государств заявил, что любые провокации киевских властей по силовому урегулированию ситуации в Донбассе будут пресекаться.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати