ГЛАВНАЯ > Новости

Лидер турецкой партии Vatan призвал признать Крым российским в обмен на признание Россией Северного Кипра

09:56 07.02.2022 •

Турции необходимо принять принадлежность Крыма к России, заявил в интервью РИА «Новости» генеральный секретарь турецкой партии Vatan («Родина») Догу Перинчек.

«Есть стойкий фундамент для сотрудничества России и Турции на Черном море и Средиземноморье. Необходимо признание Москвой Турецкой Республики Северного Кипра, а Анкаре необходимо принять, что Крым является территорией России», - заявил Перинчек.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная проблеме кипрского урегулирования. «Позиция России по этому вопросу сформулирована в ответном письме Владимира Путина в адрес президента Республики Кипр.  Выдержки из документа обнародовало Правительственное бюро печати и информации Кипра. Заявив о недопустимости нарушений резолюций СБ ООН по Фамагусте, президент РФ подчеркнул: «Российская Федерация последовательно поддерживает решение кипрской проблемы в хорошо известных рамках международного права, которые установлены решениями Совета Безопасности и предусматривают решение с созданием двухзональной двухобщинной федерации», и Россия будет и дальше «способствовать созданию благоприятных внешних условий для достижения прогресса в урегулировании кипрского вопроса». Анкара промолчала, а Лефкоша в очередной раз посетовала на то, что мировое сообщество не видит «реалий, сложившихся на острове». В ряду событий «по теме» следует указать на интервью известного турецкого политолога Хасана Юнала изданию Lenta.ru, в котором он предложил план по привлечению России к решению кипрской проблемы - «с турецкой стороны». По мнению профессора, Москва могла бы «возглавить движение по признанию ТРСК», а взамен турецкие власти перестали бы называть Крым украинской территорией и турецкие авиакомпании начали бы летать на полуостров. Комментируя это предложение, Дмитрий Песков отметил: «российские регионы не были и никогда не будут предметом каких-либо сделок», а сам «уважаемый профессор из Турции» вряд ли олицетворяет официальную точку зрения Анкары. И, тем не менее, экстравагантное предложение турецкого политолога очень похоже на завуалированное предложение – власть предержащие в разных странах иногда транслируют свои месседжи внешнему миру посредством выступлений публичной интеллигенции», говорилось в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати