ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Японии выразили протест России из-за проведения учений в районе Курильских островов

09:13 07.02.2022 •

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно заявил,что правительство страны  Японии выразило протест России в связи с предстоящими стрельбами в районе южной части Курильских островов. Об этом сообщает ТАСС.

«Россия издала предупреждение о том, что стрельбы будут проводиться с 8 февраля в районе к юго-востоку от острова Кунашир. Мы заявили в связи с этим России протест по дипломатическим каналам», - сказал Мацуно.

18 января министр иностранных дел Японии Есимаса Хаяси заявил, что суверенитет Токио распространяется и на южную часть островов Курильской гряды. «На четыре северных острова распространяется наш суверенитет. Мы намерены продолжать упорные переговоры на основе нашей базовой позиции, которая заключается в стремлении подписать мирный договор после решения территориального вопроса», — заявил он.

Летом прошлого года министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в Дальневосточном федеральном университете, заявил, что Россия жестко реагирует на территориальные притязания в отношении Курильских островов со стороны Японии.  «Делу не помогает постоянная очень нервная реакция японцев, когда мы развиваем Курильские острова, либо проводим там какие-то учения, либо укрепляем обороноспособность этого нашего рубежа, либо посещает кто-то из российского правительства один из четырех или сразу все острова. Нам это непонятно, и мы очень жестко каждый раз реагируем, напоминая японцам, что это - неотъемлемая часть территории РФ, которая вошла в состав нашей страны по итогам Второй мировой войны, что закреплено в Уставе ООН», -  сказал  глава российского внешнеполитического ведомства. В то же время он отметил, заключить всеобъемлющий мирный договор с Японией, «было бы неплохо».

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что признание Токио российского суверенитета над Курилами ускорит диалог с Москвой. «Мы ждем, когда наши японские коллеги обдумают эту ситуацию, потому что, по сути дела, единственная страна в мире - Япония - не признала итогов Второй мировой войны», - сказал глава российского МИД. При этом Лавров напомнил, что Япония присоединилась к ООН, ратифицировала устав организации, в котором эти итоги названы окончательными и не подлежащими пересмотру.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати