ГЛАВНАЯ > Новости

Салливан заявил о возможном вторжении России на Украину в «любой момент»

20:26 06.02.2022 •

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в эфире телеканала NBC заявил, что ситуация вокруг Украины находится «в окне, когда что-то может случиться, эскалация и вторжение могут произойти в любой момент».

«Действия РФ могут принимать разные формы, включая возможность того, что они аннексируют оккупированные территории, территории на востоке Украины, известные как Донбасс. Или же они могут предпринять ряд гибридных действий, включая кибератаки, политическую дестабилизацию, (...) или же они могут предпринять полномасштабное вторжение», - утверждал он.

Ранее в посольстве России назвали голословными обвинения США в подготовке Россией вторжения на Украину. «Обратили внимание на заявления пресс-секретарей Белого дома и Пентагона в ходе брифингов 14 января о якобы ведущейся Россией подготовке некоего предлога для вторжения на Украину», - отметили дипломаты. «Представители администрации уже в деталях описывают сценарии подобных провокаций, называют даты эвентуального начала «операций». Доказательств, как водится, нет», - подчеркнули они. «Такая постановка вопроса подтверждает непрекращающееся информационное давление на нашу страну. Причем повторяется один и тот же сценарий: идет «вброс» сенсации, которая затем, многократно повторенная прессой, превращается в главный инфоповод», - убеждены в посольстве. «Со своей стороны хотели бы предостеречь коллег от такого рода авантюр. В очередной раз заявляем: неумолкающие в Соединенных Штатах (как на официальном уровне, так и в СМИ) обвинения в наш адрес голословны и не могут иметь никаких подтверждений», - подчеркнули в российской дипломатической миссии.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати