ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Киргизия в прицеле наркомафии, или «Вся власть – наркобаронам!»

00:00 14.09.2010 • Александр Шустов, политолог, эксперт по проблемам Центральной Азии

6 сентября Киргизию облетела информация о том, что вскоре наркомафия готовится «протащить» через территорию республики 3 тонны наркотиков, организовав для этого вооруженное вторжение, аналогичное тому, что имело место во время Баткенской войны 1999-2000 гг., когда каждый из боевиков нёс с собой по 20-30 кг зелья.

Сейчас в приграничных районах Таджикистана и Афганистана скопилось большое количество наркотиков, которые надо сбыть. Этих запасов хватит на 3-4 года  даже при снижении урожая опиумного мака в Афганистане в нынешнем году. Весь урожай уже закуплен наркомафией на корню  и теперь его надо доставить «потребителям».

В октябре в Киргизии - парламентские выборы. По мнению ряда аналитиков, власти нагнетают ситуацию, чтобы ввести чрезвычайное положение и отменить выборы. Наличием этих планов объясняют и слухи о возможном повторении межэтнических столкновений на юге, а также о том, что в приграничных районах Киргизии сосредоточено до 2 тыс. боевиков, готовых вторгнуться в страну.

Информация о задержании в Киргизии крупных партий наркотиков поступает непрерывно. После падения в апреле 2010 года режима К. Бакиева количество и объемы перехваченных партий заметно увеличились. Вот только последние сводки. За первую неделю сентября в республике изъято более 4-х тонн наркотиков. 3 сентября в Узгенском районе за выращивание конопли задержан участник одной из местных организованных преступных группировок. На его приусадебном участке было обнаружено 986 килограммов конопли, предназначенной для изготовления марихуаны и гашиша. На следующий день был задержан 22-летний житель Баткенской области, у которого при личном досмотре нашли 3 килограмма 55 граммов героина. 4 сентября в селе Жаны-Пахта Сокулукского района задержана автомашина, в багажнике которой обнаружено 6,1 кг индийской конопли. На личном участке водителя машины, которым оказался 40-летний местный житель, была найдена целая плантация индийской конопли общей массой 2,7 тонны. В Узгенском районе на пастбище Кичи-Тепши, принадлежащем местному жителю, обнаружено 97 кустов марихуаны общим весом 70 кг. В селе Коммунист того же района задержан 36-летний местный житель, у которого найдено 7 кг марихуаны и 150 граммов опия. 5 сентября в огородах у двух жителей села Шекер Кара-Бууринского района изъято 14 кг конопли.

Киргизская наркоторговля приобретает все больший размах. Значительной увеличение наркотрафика отмечается в Иссык-Кульской области. В течение января – августа 2010 г. в области раскрыто 183 преступления, связанных с наркотиками. Объем перехваченных наркотиков (120 кг 283 г) возрос по сравнению с тем же периодом 2009 года на 44%. Только во время операции «Мак-2010» было уничтожено 139 тонн 711 кг растительной массы дикорастущей конопли. При всем этом Иссык-Кульская область в отличие от южных регионов, через которые пролегают основные маршруты наркотрафика, - не самая наркотизированная область Киргизии.

Последствия расцвета наркобизнеса в Киргизии все сильнее ощущают на себе соседние страны, прежде всего – Россия и Казахстан. 30 августа в Алматинской области Казахстана на посту «Рубеж-Актерек» задержан гражданин Киргизии, перевозивший около 1,8 килограмма героина. В аэропорту Новосибирска 1 сентября задержан гражданин Киргизии, у которого обнаружили 1,5 кг героина. Увеличение наркотрафика таможенные службы Новосибирской области фиксируют с начала 2010 г. Все больше наркотиков поступает в другие приграничные российские области, особенно географически близкие к Киргизии регионы Урала и Сибири.

Руководитель Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Киргизии полковник Александр Зеличенко в опубликованной 8 сентября в киргизской газете «Белый Парус» громкой статье под названием«Кыргызстан: «Вся власть – наркобаронам!»?» пишет: «Кыргызстан… по-прежнему испытывает мощнейшее негативное влияние афганского наркотрафика. Более того, в последние годы наркоэкспансия становится все более агрессивной, превращается в главный источник угроз генофонду, питает транснациональную организованную преступность, терроризм, экстремизм, невиданную ранее наркокоррупцию, вследствие чего становится чуть ли не главным фактором, угрожающим национальной безопасности республики». Одной из причин такой ситуации он считает ликвидацию в 2008-2009 гг. «наркотического» подразделения киргизского МВД и Агентства по контролю наркотиков. В результате «КПД наркопротивостояния снизился как минимум на пятьдесят процентов».

Наркомафия все активнее втягивает в свою деятельность органы власти и правопорядка Киргизии. «Силовики уже не просто «крышуют» наркотранзит, имея с этого дивиденды. Они сами перевозят наркотики, понятие «красный» (т.е. принадлежащий правоохранительным структурам) героин прочно вошло в лексикон местных наркоманов. Доставленный по коррумпированным каналам, наркотик затем по демпинговым ценам продается опять же на «красных» «ямах» Бишкека, Оша и Жалалабада, переправляется в Казахстан и Россию», - пишет А.Зеличенко.

Наркотрафик уже превратился в Киргизии в беду национального масштаба, грозящую существованию государства. Помимо роста транзита ширится выращивание наркотиков. До полного цикла их производства остается один шаг – создание лабораторий для синтезирования из растительного сырья тяжелых наркотиков. В случае полного коллапса государства вроде того, как это произошло в Афганистане, появление таких лабораторий неизбежно, и главным рынком сбыта для них станет Россия.

 

www.fondsk.ru

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати