ГЛАВНАЯ > Новости

Постпред России Ульянов заявил о вступлении переговоров по СВПД в финальную стадию

14:43 05.02.2022 •

Фото: ТАСС

Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что решение США восстановить «ядерные» исключения можно расценивать как сигнал о вступлении переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе в финальную стадию.

«Решение США восстановить «ядерные» исключения - это шаг в верном направлении. Это поможет ускорить восстановление СВПД и взаимное возвращение США и Ирана к соблюдению сделки 2015 года. Это также может служить показателем того, что переговоры в Вене вступили в финальную стадию», - написал Ульянов в Twitter.

 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную развитию российско-иранских отношений в свете недавнего визита президента ИРИ Эбрахим Раиси в Москву.

«На переговорах в Москве российский и иранский лидеры, естественно, обсуждали международные проблемы. Пожалуй, наиболее острым был вопрос восстановления СВПД. Недавно российская делегация в Вене представила проект временного соглашения и обсудила его с Ираном. В соответствии с проектом, Тегеран должен будет прекратить обогащение урана до 60% и избавиться от своих нынешних запасов, возможно, экспортировав его в Россию, наряду с другими ограничениями. В обмен иранское правительство получит доступ к миллиардам долларов, замороженных на счетах в иностранных банках, в том числе в Южной Корее. Иран пока не соглашается с этим предложением. Не исключено, что Владимир Путин убеждал в Кремле своего иранского коллегу всё же принять эти предложения», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати