ГЛАВНАЯ > Новости

В посольстве РФ в США прокомментировали обвинения Нуланд в «утечке» ответов на предложения по безопасности

10:52 04.02.2022 •

Фото: ТАСС

Слова заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд о том, что ответственность за утечку в испанскую газету El Pais конфиденциального документа США с ответами России по предложениям о гарантиях безопасности несет Москва, вызывают недоумение. Об этом говорится в комментарии дипломатической миссии России в США, размещенном на ее странице в Facebook.

«Утверждения Нуланд о том, что Москва организовала «утечку» в СМИ письменных ответов США и НАТО на российские инициативы по гарантиям безопасности, вызывают недоумение», - подчеркнули российские дипломаты.

Они напомнили, что в качестве «доказательства» вины российской стороны американский дипломат приводит тот факт, что в опубликованных документах содержались некие «пометки, предназначенные для России».

«С тем же успехом можно предположить, что американцы сами сделали копию документа с «пометками», которая в итоге и была передана журналистам. Напомним, что обнародование материалов произошло через газету государства-члена НАТО – близкого союзника США», - говорится в сообщении.

«Вместо того, чтобы фокусироваться на сути российских озабоченностей, американская сторона занимается конспирологией. Призываем Вашингтон отказаться от пропаганды и заняться серьезной работой по укреплению европейской безопасности», - резюмировали в российском посольстве.

Ранее американская сторона отказалась публиковать текст документа и призвала Россию также не раскрывать его содержание. Кроме того, США настаивают, что переданный ими ответ - это не формальный переговорный документ, который мог бы лечь в основу возможного соглашения, а набор идей для дальнейшего обсуждения - если, конечно, по словам Блинкена, Россия этого захочет. «Наши ответы были полностью скоординированы с Украиной и нашими европейскими союзниками и партнерами, с которыми мы непрерывно консультируемся на протяжении нескольких недель», - добавил глава госдепартамента.

27 января министр иностранных дел России Сергей Лавров предположил, что  содержание ответа в самое ближайшее время станет известно широкой общественности. «Как нам сказали американские коллеги (хотя они и предпочитают, чтобы документ остался для конфиденциального дипломатического диалога), он согласован со всеми союзниками США и украинской стороной. Нет никаких сомнений, что в самое ближайшее время он «утечет»? Что касается содержания документа. Там есть реакция, позволяющая рассчитывать на начало серьезного разговора, но по второстепенным темам. По главному вопросу в этом документе позитивной реакции нет. Главным вопросом является наша четкая позиция о недопустимости дальнейшего расширения НАТО на Восток и размещения ударных вооружений, которые могут угрожать территории Российской Федерации. Эта позиция сложилась не на пустом месте. Как вы знаете, вопросы о нерасширении или расширении НАТО (кому как хочется и как нравится) – давняя история. В начале 1990-х гг., в 1990 г., когда объединялась Германия и решались вопросы европейской безопасности, нам клятвенно обещали не расширять НАТО ни на дюйм восточнее р.Одер. Эти факты хорошо известны, изложены во многих мемуарах деятелей Великобритании, США, Германии. Однако сейчас, когда эта тема стала обсуждаться весьма остро, нам сначала сказали, что заверения были устные. Потом, когда мы показали мемуарную литературу, наши западные партнеры стали ссылаться на то, что это было не совсем серьезно, их не так поняли. Совсем не «по-взрослому» стали объяснять свою линию на безоглядное расширение Альянса», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати