ГЛАВНАЯ > Новости

Испанская El País опубликовала полный текст ответа США и НАТО на предложения России по безопасности

12:00 02.02.2022 •

Как пишет издание,  речь идет о двух документах на английском языке: четырехстраничном ответе Североатлантического альянса и пятистраничном ответе США.  В американском ответе говорится, что  Соединенные Штаты готовы обсудить с Россией взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине, а также начать диалог по вопросам контроля за вооружениями в сфере ракет средней и меньшей дальности. Кроме того, США готовы: обсудить с Россией меры укрепления доверия при проведении учений в Европе; воздержаться от размещения ядерного оружия в Восточной Европе; начать диалог о контроле над вооружениями в обмен на вывод войск и миротворцев из Крыма, Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии; продолжить работу в рамках Совета Россия — НАТО; продолжать обсуждение вопросов безопасности и их интерпретации со стороны России; допустить российских инспекторов к объектам ПРО в Румынии в обмен на осмотр российских объектов; включить новые виды ядерных систем в дальнейшие соглашения по контролю над вооружениями; рассмотреть дополнительные меры по предотвращению инцидентов с Россией на море и в воздухе. «Позиция правительства США заключается в том, что прогресс по этим вопросам [разоружения и двустороннего доверия] может быть достигнут только в условиях деэскалации угрожающих действий России в отношении Украины», — сказано в ответах со стороны США.

При этом НАТО в своих ответах заявило, что не хочет конфронтации с Россией, но не пойдет на компромисс по принципиальным для себя вопросам.  В тоже время Североатлантический альянс готов возобновить исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ); воздержаться от испытаний противоспутникового и гиперзвукового оружия; возобновить работу представительств в Брюсселе и Москве и продолжать использование существующих военных каналов коммуникаций.

В конце января госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не отступят от своих ключевых принципов, к которым относится политика «открытых дверей НАТО», но готовы обсуждать с Россией вопросы контроля над вооружениями в Европе, в том числе, ракетными, и прозрачности военных учений.

Американская сторона отказалась публиковать текст документа и призвала Россию также не раскрывать его содержание. Кроме того, США настаивают, что переданный ими ответ - это не формальный переговорный документ, который мог бы лечь в основу возможного соглашения, а набор идей для дальнейшего обсуждения - если, конечно, по словам Блинкена, Россия этого захочет.

«Наши ответы были полностью скоординированы с Украиной и нашими европейскими союзниками и партнерами, с которыми мы непрерывно консультируемся на протяжении нескольких недель», - добавил глава госдепартамента.

Ранее заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на специальном он-лайн брифинге, заявил, что проекты соглашений России с США и НАТО о безопасности должны рассматриваться комплексно, а «не по принципу меню». Рябков  отметил, что российские инициативы в сфере безопасности игнорировались и раньше, США и их союзники не склонны были соблюдать интересы безопасности России, а даже, напротив, всё чаще их ущемляли. В частности, одной из главных претензий российских властей остаётся расширяющаяся военная инфраструктура НАТО и её приближение к российским границам. «Мы по их правилам играть больше не будем, — предупредил Сергей Рябков. — Придётся договариваться». Заместитель главы внешнеполитического ведомства России призвал партнёров из НАТО оставаться «на высоте ответственности» и заверил, что российское правительство осознаёт свою ответственность в полной мере.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати