ГЛАВНАЯ > Новости

Вещание Deutsche Welle в России будет запрещено в ответ на блокировку RT DE

19:02 03.02.2022 •

Фото: ТАСС

Москва прекратит вещание Deutsche Welle в России в ответ на ограничения работы RT DE, заявили в МИД.

«В рамках объявленных 2 февраля ответных мер в порядке реакции на недружественные действия ФРГ по запрещению спутникового и иного вещания немецкоязычного телеканала RT DE российская сторона имеет в виду реализовать первый этап ответных мер», — отметили в ведомстве.

Министерство анонсировало следующие шаги:

закрытие корреспондентского пункта Deutsche Welle в Москве;

аннулирование аккредитаций всех сотрудников российского бюро телерадиокомпании;

прекращение спутникового и иного вещания Deutsche Welle;

запуск процедуры по признанию организации иноагентом.

формирование списка представителей немецких государственных и общественных структур, причастных к ограничению работы RT DE, и запрет им въезда в Россию. Публиковать этот перечень не будут.

Информация о последующих этапах ответных мер будет своевременно опубликована», - сказано в опубликованном сообщении Министерства.

 Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя данную ситуацию, отметил, что давление на российские СМИ продолжается на протяжении долгого времени. «Дискриминация в отношении российских СМИ наблюдается многие годы. У нас часто возникало искушение ответить зеркально, взаимностью. Но до недавнего времени преобладала убежденность, что мы не хотим в этой ситуации идти по такому же пути «удушения» прессы и СМИ, как этим занимаются наши западные партнеры. Но, как и в случае с обеспечением российской безопасности, всякому терпению есть предел», - сказал Лавров. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати